Банковское сообщество обсуждает возможную смену руководства ЦБ. Ходят слухи, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего
Архив NEWSru.com
Банковское сообщество обсуждает возможную смену руководства ЦБ. Ходят слухи, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего Сергей Игнатьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банковское сообщество обсуждает возможную смену руководства ЦБ. Ходят слухи, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Игнатьев
Reuters
 
 
 
Возможные кадровые перемены в Банке России связывают с людьми, близкими к заместителю руководителя администрации президента Игорю Сечину
kremlin.ru
 
 
 
С другой стороны, анонимный чиновник Минфина заявил изданию, что в ближайшее время никаких перемен в Центробанке ждать не стоит. По его словам, противники Сергея Игнатьева не первый год пытаются снять его с должности председателя Банка России, но пока без
Архив NEWSru.com

Банковское сообщество обсуждает возможную смену руководства ЦБ. Ходят слухи, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего ставленника. В числе преемников называют зампреда ЦБ Виктора Мельникова и тюменского губернатора Владимира Якушева.

По словам топ-менеджера одного из банков, связанных с правительством, а также источника издания РБК daily в правительстве, это может произойти в ближайшие месяцы.

Банковское сообщество заговорило о грядущих перестановках в ЦБ после парламентских слушаний, посвященных банковскому надзору. Участники тех слушаний обрушились на ЦБ с беспрецедентной критикой. Регулятора обвинили в создании "собственного правопорядка", грубейшем нарушении принципа презумпции невиновности по отношению к банкам, присвоении чужих полномочий и т.д. Вслед за этим появились слухи о возможном назначении главой ЦБ губернатора Тюменской области Владимира Якушева, которого называют ставленником руководителя президентской администрации Сергея Собянина. При этом отмечалось, что Владимир Якушев долгое время проработал в Запсибкомбанке, где дослужился до поста президента.

Тень Сечина

Возможные кадровые перемены в Банке России связывают с людьми, близкими к заместителю руководителя администрации президента Игорю Сечину.

Игоря Сечина традиционно относят к силовому крылу администрации президента. Между тем Сергея Игнатьева и некоторых из его замов, а также министра финансов Алексея Кудрина причисляют к либеральному блоку, который "опекает" другой заместитель руководителя президентской администрации - Владислав Сурков. Нет ничего странного в том, что одна влиятельная команда стремится выдавить с ключевых постов представителей другой, указывает РБК daily.

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, людям Сечина вполне под силу в ближайшие месяцы произвести кадровые перестановки в Банке России, а возможно, и в Сбербанке. "Даже китайцы поняли, что власть принадлежит тем, у кого в руках не винтовка, а контроль над финансовыми потоками, - сказал Алексей Митрофанов. - В нашей стране на протяжении 17 лет менялись команды силовиков, руководители госкомпаний, правительство и только финансы неизменно оставались в руках выходцев из одной либеральной команды".

С ним согласен и политолог Сергей Марков: "Игорь Сечин давно стремится посадить в кресло главы ЦБ своего человека, но не думаю, что нынешняя атака на ЦБ исходит только от него. В стране нарастает недовольство жесткой финансовой политикой, которая ассоциируется с фамилиями Игнатьева и Кудрина. Накануне выборов Кремль не может игнорировать эти настроения, и поэтому главы ЦБ и Минфина оказались на острие атаки. Безусловно, изменения в финансовой политике должны произойти до проведения думских выборов, соответственно следует ждать и кадровых перестановок. Учитывая, что политический вес Кудрина больше, чем Игнатьева, основной удар придется по ЦБ".

С другой стороны, анонимный чиновник Минфина заявил изданию, что в ближайшее время никаких перемен в Центробанке ждать не стоит. По его словам, противники Сергея Игнатьева не первый год пытаются снять его с должности председателя Банка России, но пока безуспешно.

Проверка Генпрокуратуры

Напомним, в феврале Генпрокуратура проверила Центробанк и выявила недостатки в работе ЦБ и его подразделений в сфере банковского надзора. Напомним, в последнее время тему нарушений в ЦБ поднял арестованный по подозрению в убийстве зампреда Андрея Козлова банкир Алексей Френкель, три письма которого попали в прессу.

Френкель освещал коррупционные схемы в ЦБ, в частности связанные с лишением банков лицензии и принятием кредитных учреждений в систему страхования вкладов. Впрочем, находки Генпрокуратуры пока значительно скромнее, чем рассуждения подозреваемого в убийстве банкира.

Замгенпрокурора Александр Буксман, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, заявил, что Банк России не обеспечивает в полной мере реализацию возложенных на него функций. Некоторые нормативные документы Банка России имеют нечеткие формулировки, что приводит к различному трактованию инструкций ЦБ. Это, в свою очередь, создает предпосылки для коррупционных проявлений.

Буксман, в частности, сообщил, что в ходе проверок было выявлено, что более пятнадцати тысяч сотрудников Банка России и его подразделений являются держателями акций коммерческих банков, что может порождать конфликт интересов.