Ввоз рыбы в Россию сократился почти в два раза
Global Look Press
Ввоз рыбы в Россию сократился почти в два раза
 
 
 
Ввоз рыбы в Россию сократился почти в два раза
Global Look Press

Импорт рыбной продукции в РФ с 2013 года по 2015 год сократился на 495 тыс. тонн - с 1,05 млн до 555 тыс. тонн, а его доля снизилась в 1,9 раза.

Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал в среду президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов Александр Фомин на международной конференции "Рыболовство в Арктике" в Мурманске в среду.

Эксперт подчеркнул, что сокращение доли импорта и наращивание объемов промысла - стратегическая задача отечественных рыбопромышленников.

При этом, напомнил глава отраслевой ассоциации, полное импортозамещение невозможно только за счет использования потенциала приморских регионов РФ. "Замены прямой охлажденной семге и форели нет, можно только наращивать объемы выращивания в аквакультуре. <...> Замены мороженой скумбрии нет вообще, с креветками тоже будут проблемы, потому что объемов собственного вылова не хватает", - отметил Фомин.

Отечественная рыба становится все менее доступной, и в этом году она может заметно подорожать в случае нового повышения налогов на рыболовную отрасль. В октябре прошлого года президент Владимир Путин дал поручение правительству до 1 июля внести в Госдуму законодательные предложения об увеличении ставки сбора за пользование водными биоресурсами с 15 до 100%.

Если правительство заставит платить еще по три-пять рублей за 1 кг вылова, треска подорожает на 2-3%, селедка - на 15%, говорил Алексей Фомин в конце прошлого года. "Чем дешевле рыба, тем сильнее будет рост цен", - предупреждал он тогда.