Московским аэропортам к 2020 году грозит затор, они не справляются с потоком пассажиров
Russian Look
Московским аэропортам к 2020 году грозит затор, они не справляются с потоком пассажиров
 
 
 
Московским аэропортам к 2020 году грозит затор, они не справляются с потоком пассажиров
Russian Look

Московские аэропорты оказались на пределе пропускной способности. Так, Минтранс прогнозировал, что московские аэропорты к 2015 году обслужат около 50 млн пассажиров. На самом деле этот рубеж они перешагнули уже в 2010 году. К 2030 году совокупная мощность московских аэропортов составит 179 млн пассажиров. Но если авиаперевозки будут расти прежними темпами, аэропорты выйдут на предел мощностей на девять лет раньше, сказал "Ведомостям" руководитель аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев.

В последние несколько лет авиарынок рос на 10-20% в год, тогда как экономика - в 2-5 раз медленнее. При этом отраслевые прогнозы чиновники считают, именно исходя из темпов роста ВВП, объяснил он.

Это пессимистический прогноз, возражает первый заместитель гендиректора Дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин. Базовый сценарий предполагает рост перевозок к 2030 году до 220 млн человек, инновационный - 300 млн. Дефицита мощностей даже при этих сценариях стоит ждать не ранее 2021 года. А значит, государство успеет принять управленческие решения, успокаивает Еремин.

Дефицит терминальных площадей московские аэропорты испытывают уже сейчас. По данным Минтранса, "Домодедово" работает с превышением мощности почти в полтора раза, в "Шереметьеве" формально профицит, но "Аэрофлот" неоднократно жаловался, что ему там тесно.

Председатель совета директоров "Внукова" Виталий Ванцев полагает, что трафик более чем в 140 млн пассажиров ежегодно московским аэропортам не грозит. Московские аэропорты вряд ли сохранят порядка 70% авиарынка. Их разгрузят аэропорты крупных региональных центров - Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и Новосибирска.