ArcelorMittal просит Европу не ужесточать санкции против России
Global Look Press
ArcelorMittal просит Европу не ужесточать санкции против России
 
 
 
ArcelorMittal просит Европу не ужесточать санкции против России
Global Look Press

Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal пытается убедить Евросоюз не поддерживать ужесточение санкций против России за ее действия в отношении соседней Украины, приводит агентство Reuters слова одного из топ-менеджеров компании.

Под санкции США и Европы, последовавшие за присоединением Крыма к России, уже попали почти сотня чиновников, бизнесменов и силовиков, а также два десятка компаний и банков друзей президента Владимира Путина.

Новые ограничения могут затронуть целые отрасли экономики, если Москва попытается сорвать президентские выборы на Украине 25 мая, пригрозили накануне США, утверждающие, что Европа поддержит ужесточение.

"Наша компания не является сторонником экономических санкций", - сказал Робрехт Химпе, глава бизнес-оптимизации ArcelorMittal в Европе.

"Мы еще не видели примеров, когда санкции способствовали прогрессу. При этом существует риск того, что они будут нарастать, как снежный ком, и противоположная сторона ответит на них. А Европа зависит от поставок железной руды, угля и газа из России".

ArcelorMittal, на который приходится около 6% мирового производства стали, владеет крупным предприятием на востоке Украины, вынужденным сократить выпуск в текущем году и перенаправить экспорт на Ближний Восток с падением спроса в России.

Химпе, возглавивший накануне европейскую ассоциацию сталеваров EUROFER, сообщил, что поставки стали с Украины в Россию, на которую приходится лишь около 2% продаж ArcelorMittal, пока не пострадали.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри согласовал с министрами иностранных дел Германии, Франции, Великобритании и Италии ужесточение санкций против России в случае, если по вине Москвы сорвутся выборы президента Украины 25 мая. Под новые санкции могут попасть инвестиции в некоторые отрасли российской экономики, включая добычу нефти и газа.