ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы
НТВ
ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы
НТВ
 
 
 
ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы
НТВ
 
 
 
ФСБ задержало укравших базы данных ЦБ и налоговой службы
НТВ

Сотрудниками ФСБ России во взаимодействии с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы с поличным задержан ряд лиц, причастных к незаконному приобретению, производству и реализации крупных партий электронных носителей информации, содержащих базы данных со сведениями, составляющими коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

"При проведении следственных мероприятий изъяты десятки тысяч подготовленных к продаже электронных носителей, а также технические средства для массового тиражирования указанных баз данных", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

Он сказал, что оперативно-следственные мероприятия одновременно были проведены "в ключевых точках сбыта, на съемных квартирах и в других установленных помещениях, где участниками организованной преступной группы производилась и реализовывалась нелегальная продукция".

Последний инцидент подобного рода произошел в конце октября. Пираты украли базу данных о доходах москвичей за 2004 год. В украденной базе "Налоговая инспекция - 2004" содержатся сведения о доходах физических лиц Москвы и Московской области - всего более 9,9 млн справок о доходах с помесячной разбивкой, сведениями о месте работы, реквизитами и адресами налогоплательщиков.

Сведения о доходах москвичей получают огласку регулярно: весной 2005 года поступили в продажу аналогичные базы за 2003 год, а в ноябре 2004 года - за 2002 года. Кроме того, в открытой продаже появлялись и другие аналогичные базы — например, по банковским проводкам Центробанка за 2003-2004 годы, по экспортно-импортным операциям с информацией о количестве, стоимости, поставщике, получателе товара с января 2004 года по июль 2005 года или базу ГИБДД со сведениями обо всех автомобилях и их владельцах в столице.

Центробанк в конце октября сообщил, что устранил канал утечки своей базы данных.