Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал"
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал"
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал"
president.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал".

"Капитал бежит из России и невозможно, чтобы было иначе", - отметил он, выступая на открытии в Тбилиси нового офиса коммерческого Банка Грузии.

Саакашвили считает, что капитал этот должен направляться прямо в Грузию, потому что в стране привлекательная инвестиционная среда и эффективный государственный аппарат. "Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал", - цитирует президента Грузии РБК.

Саакашвили заявил, что введенное РФ в 2006 году эмбарго на грузинскую продукцию научило Грузию "одной хорошей вещи" - диверсификации рынков и инвестиций. "Мы получили большой удар, но научились стоять на собственных ногах", - отметил он.

Кроме того, Саакашвили высказал удовлетворение работой банковского сектора страны, в частности Банка Грузии: "Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается", - заявил он. Грузинские банки, по мнению президента, "основываются на здоровых экономических показателях, в то время как российские компании основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс".

"Ситуация в мире сложная. В Европе - большое экономическое землетрясение. Мы, конечно, чувствуем подземные толчки, но они не вызовут разрушения в Грузии", - считает М.Саакашвили. По его словам, потрясения грузинской экономике не грозят потому, что она "развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг по отношению к единому национальному продукту низок".

Грузинский президент сообщил также, что его страна опережает многие европейские государства по уровню развития инфраструктуры, и Грузия вступит в Евросоюз с инфраструктурой, более развитой, чем у Польши, Литвы и Латвии. "До конца года мы надеемся начать переговоры с Евросоюзом о глубокой свободной торговле", - сообщил Саакашвили.

Саакашвили не впервые выступает с обещаниями вскоре превратить Грузию в региональный финансовый центр. Для этого ей следует привлечь "бегущий" от российской коррупции капитал. Об этом президент Грузии заявлял в мае нынешнего года. Михаил Саакашвили тогда подчеркнул также, что в его стране коррупции нет.

Напомним, объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов, по данным Минфина Грузии на 31 июля 2011 года превышает 4,2 млрд долларов. Отношение размера задолженности к ВВП с 21% в 2007-ом выросло до 46% в 2010 году. Стоит отметить, что бюджет Грузии на 2011 год определен в размере 7 млрд 100 млн лари (4,1 млрд долларов).