Отставка Якунина стала причиной проблем близкого к РЖД банка
Russian Look
Отставка Якунина стала причиной проблем близкого к РЖД банка
 
 
 
Отставка Якунина стала причиной проблем близкого к РЖД банка
Russian Look

Недавняя смена руководства РЖД может ударить по "Интерпрогрессбанку" (ИПБ), который выдал половину кредитов компаниям - основным подрядчикам железнодорожной госмонополии, сообщает РБК.

Основным акционером ИПБ (120-е место по активам в банковской системе РФ) с долей 28,67% был Андрей Крапивин, который работал ранее советником у экс-главы РЖД Владимира Якунина. Крапивин умер в апреле этого года, а его доля в банке перешла его сыну Алексею.

Сам Якунин ранее говорил журналистам, что Андрей Крапивин - его старый знакомый, который хорошо владеет банковским делом.

На прошлой неделе рейтинговое агентство RAEX изменило прогноз по рейтингу ИПБ на "негативный". Сам рейтинг (А, "высокий уровень кредитоспособности") был подтвержден, а затем отозван из-за отказа банка от поддержания публичного статуса рейтинга.

Причина - рост неопределенности относительно финансового состояния значительной части заемщиков банка. "Указанные заемщики специализируются на выполнении контрактов для крупной государственной монополии, в топ-менеджменте которой произошли кадровые перестановки", - отмечалось в сообщении агентства.

Источник РБК, близкий к ИПБ, сказал, что речь идет о клиентах банка, которые являются подрядчиками ОАО "РЖД". Эту информацию подтвердил и источник, близкий к РЖД.