Центральный телеграф переоборудуют и сдадут в аренду
Архив NTVRU.com
Центральный телеграф переоборудуют и сдадут в аренду На первом этаже будет аптека "36,6", а на шестом - 10000 кв. м офисов.
 
 
 
Центральный телеграф переоборудуют и сдадут в аренду
Архив NTVRU.com
 
 
 
На первом этаже будет аптека "36,6", а на шестом - 10000 кв. м офисов.
Архив NTVRU.com

Концепция использования знаменитого здания Центрального телеграфа, расположенного в начале Тверской улицы, в ближайшее время изменится. В помещениях, которые когда-то занимали 8000 телеграфисток, разместятся офисы и торговые залы, пишут "Ведомости".

Со ссылкой на Наталию Логвинову, руководителя отдела аренды ЗАО "Телеграф", компания готовится провести реставрацию холла первого этажа и реконструировать последний, шестой, этаж здания. В бывшем холле 600 кв. м займет новый супермаркет аптечной сети "36,6", открытие которого ожидается уже через пару недель. На шестом этаже здания разместится двухуровневый офисный комплекс класса В. Общая площадь помещений, которые будут предлагаться в аренду, составит 10 тыс. кв. м. Ранее эти помещения практически не использовались. На площадках, прилегающих к зданию, будут организованы паркинги.

Первая очередь офисного комплекса планируется к сдаче в феврале-марте 2002 года, но "Телеграф" уже сейчас через брокеров предлагает блоки в нем по 450 долл. за 1 кв. м в год. "Предлагаемая цена 450 долл. за метр в год адекватна реалиям рынка, - считает консультант по офисам компании Jones Lang LaSalle Рубен Алчуджян. - Конечно, 10 тысяч метров в один день не сдаются, но я не думаю, что у владельцев будут проблемы с поиском арендаторов".

Серое каменное здание по адресу Тверская, 7, было построено в 1927 году архитектором Иваном Рербергом специально для размещения Центрального телеграфа. Площадь его составляет более 50 тыс. кв. м. Примерно пятая часть здания находится в федеральной собственности: ее занимает Минсвязи РФ. Меньшая часть принадлежит АО "Центральный телеграф", остальное - ЗАО "Телеграф". Последнее сдает площади нескольким десяткам арендаторов, большую часть которых составляют компании - операторы телефонной связи.