Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома
Архив NTVRU.com
Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома В более развернутом плане, который Минпромнауки и Минэкономразвития подготовят к 15 января, должны быть предложены комплексные меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома
Архив NTVRU.com
 
 
 
В более развернутом плане, который Минпромнауки и Минэкономразвития подготовят к 15 января, должны быть предложены комплексные меры
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале 2003 должен появиться законопроект о применении в России международных норм по экологии и безопасности автомобилей
Архив NTVRU.com

Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома. Правда, в Белом доме невысоко оценивают документ, внесенный Минпромнауки, поэтому ведомствам поручено к 15 января подготовить еще один план действий. Который должен быть более комплексным.

Перечень мер, предлагаемых нынешним планом, утвержден почти без изменений, сообщают "Ведомости". Из списка выпали лишь пункты о создании системы мониторинга потребительских свойств автомобилей и о передаче объектов социальной сферы с балансов предприятий органам местного самоуправления. Предполагается, что к новому году Минпромнауки, Минэкономразвития, Минфин и таможенники должны подготовить проекты решений по снижению пошлин на комплектующие, технологическое оборудование и по повышению ставок на подержанные грузовые автомобили и автобусы. В начале 2003 должен появиться законопроект о применении в России международных норм по экологии и безопасности автомобилей и предложения по увеличению налоговой нагрузки на владельцев автомобилей с большим объемом вредных выбросов в атмосферу. Чиновникам поручено также продумать меры по обновлению парка войсковых автоколонн и принципы утилизации автотехники.

Однако министерского перечня Касьянову показалось недостаточно. В более развернутом плане, который Минпромнауки и Минэкономразвития подготовят к 15 января, должны быть предложены комплексные меры. Как сообщил газете начальник управления экономики и управления собственностью аппарата правительства Михаил Копейкин, "предлагаемые мероприятия не носят комплексного характера и направлены, в основном, на совершенствование... регулирования в сфере производства и эксплуатации автомобилей, на ограничение проникновения... подержанных автомобилей".

Документ обходит молчанием "организацию с участием стратегических инвесторов сборочных производств по выпуску автомобилей и комплектующих изделий", "не рассматривается вопрос о создании особых экономических зон для организации новых и модернизирования существующих производств автомобильных компонентов". Минпромнауки не предусмотрело мер по "развитию конкуренции в сфере изготовления автомобильной техники, усилению антимонопольного контроля на рынке автомобилей, обеспечению доступности среднесрочных банковских кредитов, развитию кооперационных связей, дилерских и сервисных сетей, обеспечению финансовой прозрачности организаций автомобильной промышленности".

Так что ясности в вопросе, как именно будет реализовываться концепция по поддержке отечественных автопроизводителей, которая пока отметилась лишь повышением пошлин на старые иномарки, пока не прибавилось.