Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России
Архив NEWSru.com
Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России По данным "Финансовых известий", неделю назад в Госстрое прошло межрегиональное совещание с участием руководителей регионов, представителей страховых компаний по вопросу обязательного страхования жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Финансовых известий", неделю назад в Госстрое прошло межрегиональное совещание с участием руководителей регионов, представителей страховых компаний по вопросу обязательного страхования жилья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Была принята резолюция совещания, констатирующая необходимость закона. Вместе с тем участники совещания признали, что введение его должно быть в "наибольшей степени грамотным"
Архив NEWSru.com

Обязательные виды страхования растут как грибы после дождя. Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России.

Правда, заниматься этим придется уже новому составу Госдумы, который будет выбран к концу нынешнего года. Законопроект "Об обязательном страховании жилых помещений Российской Федерации" предложен Госстроем уже одобрен другим заинтересованным ведомством - МЧС.

По данным "Финансовых известий", неделю назад в Госстрое прошло межрегиональное совещание с участием руководителей регионов, представителей страховых компаний по вопросу обязательного страхования жилья. Была принята резолюция совещания, констатирующая необходимость закона. Вместе с тем участники совещания признали, что введение его должно быть в "наибольшей степени грамотным", чтобы не повторить ситуацию, которая сейчас существует с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности. "Все силы сейчас будут брошены на активную информационную и агитационную работу, - сообщил газете неназванный представитель Госстроя. - Специально созданная рабочая группа будет выступать в регионах с разъяснениями, собирать мнения и предложения по этому вопросу. Сначала будем агитировать на добровольное страхование жилья и уже по каким-нибудь результатам подводить итоги. Сейчас говорить что-нибудь конкретное совсем рано".

Идея упала на подготовленную почву - в буквальном и переносном смысле. Волна наводнений на юге России, когда причиненный ущерб насчитывал миллиарды рублей и все возмещалось государством, не могла не направить мысли властей в нужном направлении. Правда, если верить инициаторам, они собираются подойти к данному вопросу очень основательно и торопиться с окончательным вариантом не будут.

Есть идеи предоставлять выплаты обязательного страхования жилых помещений только в случае полной потери жилья при каких-либо катастрофах. Также предполагается, что обязательному страхованию будут подвергаться квартиры или частные дома, износ которых не превышает 60%. Тарифы на этот вид страхования будут устанавливаться правительством в процентах от стоимости жилья с учетом ряда повышающих коэффициентов в зависимости от сейсмологических, технических характеристик помещений, расположения в субъектах федерации и других факторов.

Впрочем, как показал опыт автострахования, устанавливаемые правительством тарифы - не панацея. Стоило только депутатам принять поправку, откладывающее введение "автогражданки" на год, в первом чтении, как многие автолюбители посчитали, что закон уже принят. В страховых компаниях раздавались звонки с требованиями вернуть деньги за полисы, а, по данным "Ведомостей", нашлась даже инспекция ГАИ (номер не называется), где техосмотр стали оформлять без полиса.

Очевидно, за ажиотажем как-то забылось, что поправки к закону должны пройти еще второе и третье чтение, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента. Однако уже вчера представители правительства и Совета федерации официально заявили, что принятый Думой в первом чтении законопроект о переносе "автогражданки" не будет ими одобрен ни при каких обстоятельствах.