Падение цен на нефть угрожает твердости рубля и бюджету, который рискует стать профицитным
RTV International
Падение цен на нефть угрожает твердости рубля и бюджету, который рискует стать профицитным Аналитики предполагают снижение в ближайшее время нефтяных цен до уровня около 60 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Падение цен на нефть угрожает твердости рубля и бюджету, который рискует стать профицитным
RTV International
 
 
 
Аналитики предполагают снижение в ближайшее время нефтяных цен до уровня около 60 долларов
Вести
 
 
 
В среду цена пробила ключевую для российского бюджета отметку в 70 долларов за баррель, баррель Urals с поставкой в Средиземноморье вчера продавался, по расчетам Reuters, за 67,6 долларов
Первый канал

За сутки до второго чтения федерального бюджета на 2009-2011 годы нефть Urals упала ниже 70 долларов за баррель - уровня, исходя из которого на 2009 год бюджет рассчитан как бездефицитный. Аналитики предполагают снижение в ближайшее время нефтяных цен до уровня около 60 долларов.

Минфин не намерен пересчитывать бюджет, который при сохранении тенденции сложно исполнять уже с января 2009 года. Впрочем, более близкой угрозой падения цен Urals до уровня 50-60 долларов за баррель является риск ослабления рубля уже в ноябре-декабре 2008 года, пишет "Коммерсант".

Накануне мировые цены на нефть достигли уровня 13-месячного минимума. Вслед за котировками Brent, ноябрьские фьючерсы на которую опускались до 70,5 долларов (поставка в порты Северного моря), вниз пошла и цена на российскую Urals. Во вторник спотовые цены на российскую нефть снизились на 2,64 доллара до 71,83 долларов за баррель.

- Существует риск ослабления рубля и его "девальвация"
- Альтернативная энергетика сильно ударит по России
- Мощный спад на фондовых рынках в США: Dow Jones "просел" более чем на 700 пунктов

В среду цена пробила ключевую для российского бюджета отметку в 70 долларов за баррель, баррель Urals с поставкой в Средиземноморье вчера продавался, по расчетам Reuters, за 67,6 долларов.

Директор по анализу рынка Platts Хорхе Монтепек объясняет падение цен на Brent и WTI тем, что увеличение цен и сокращение экономической активности приводит к сокращению потребления, что провоцирует падение цен на товары и ресурсы.

"Цена на нефть Urals с пика упала на 50%, а прибыль экспортеров нефти сократилась еще больше, на 60-70%, и это плохая новость для экономики России. Я не вижу причин для скорого выздоровления западных экономик", - заявил он.

Пока неизвестно лишь "дно" для снижения Urals. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" полагает, впрочем, что цены вряд ли опустятся ниже 60 долларов за баррель. "Многие пересматривают свои прогнозы нефтяных цен на 2009 год, но большинство оценок находятся на уровне примерно 70-80 долларов за баррель", - заявил аналитик, отметив, что дальнейшее снижение цен будет стимулировать ОПЕК занять более активную позицию.

Снижение цен на Urals практически ничем не угрожает бюджету на 2008 год, который ориентируется на среднегодовую цену в 90-95 долларов за баррель. Однако для федерального бюджета на 2009-2011 годы, параметры которого Госдума во втором чтении будет утверждать в пятницу, происходящее - плохая новость.

При сохранении средних цен на Urals на уровне ниже 70 долларов в течение ближайших трех-четырех месяцев уже в январе-феврале 2009 года бюджет РФ станет дефицитным по доходам.

Существует риск ослабления рубля и его "девальвация"

Впрочем, снижение цен на нефть может оказаться более значимым не столько для Минфина, сколько для ЦБ: возможно драматическое снижение сальдо внешней торговли в конце 2008 года. По данным платежного баланса, поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов составляют более половины всех поступлений от экспорта.

Снижение Urals до 50-60 долларов за баррель означает снижение российского экспорта на около 10 млрд долларов в месяц. Это приведет к сокращению до уровня, близкого к нулю, сальдо торгового баланса и отрицательный текущий счет платежного баланса. Иными словами, для оплаты по-прежнему быстро растущего импорта Банк России будет вынужден продавать валюту из международных резервов. В этой ситуации практически неизбежным становится ослабление курса рубля.

Против ослабления рубля, впрочем, работает ситуация на кредитном рынке. Если подтвердится, что финансовый кризис действительно привел к резкому снижению кредитования бизнеса и потребителей в РФ, замедлится или даже снизится потребление и импорт. Резкое "охлаждение" спроса может оттянуть угрозу быстрого ослабления рубля.

Однако, угроза снижения курса рубля к доллару и евро уже сейчас вызывает слухи о "девальвации" рубля в октябре-ноябре 2008 года - такую вероятность уже обсуждают в инвестбанках РФ. Впрочем, с точки зрения ЦБ девальвация рубля как сознательная политика крайне опасен для дальнейшего развития ситуации.

Альтернативная энергетика сильно ударит по России

Альтернативные источники энергии уже в ближайшие годы могут подорвать привилегированное положение России на европейском и мировом рынке энергоресурсов, считает Кен Голдштейн, экономист влиятельной исследовательской некоммерческой группы Conference Board.

"Как только стоимость киловатта электричества из альтернативных источников энергии сравняется со стоимостью энергии, произведенной из углеводородов, на рынке нефти и газа произойдет крах. Это случится во временном промежутке от двух до пяти лет", - сказал Голдштейн в интервью РИА "Новости".

"Экономика России не выдержит ценового обвала, так как сегодня она слишком привязана к нефтяной и газовой трубе. Когда нефть стоила 145 долларов за баррель, это было великолепно для экспортеров, но где окажется Россия, если через пять лет цена на баррель нефти окажется, предположим, ниже 20 долларов?", - сказал Голдштейн.

По его мнению, Россия не осознает в полной мере возможности появления альтернативных источников энергии в столь близкой перспективе и то, как это отразится на мировых ценах.

"Мне кажется, что ваше правительство более озабочено проблемами Абхазии и Осетии, нежели необходимостью срочной диверсификации экономики, на которую нужно пустить основной поток нефтедолларов", - сказал Голдштейн.

По его прогнозу, цена на нефть в течение следующего года будет составлять 80-90 долларов за баррель в связи с экономической стагнацией в мире и сокращением спроса на энергоресурсы, однако при такой ценовой вилке он не видит для России больших рисков.

"Разбежка в прогнозах очень велика: одни говорят о 60 долларах за баррель, другие - о 100, а то и 120 долларах за баррель. Я думаю, в марте 2009 года цена стабилизируется на уровне около 80 долларов за баррель. Но при таких ценах экономика России еще будет чувствовать себя нормально", - сказал Голдштейн.

США, потребляющие 25% всех добываемых энергоносителей, называют стратегической целью переход на альтернативные источники энергии. В 2007 году 100 миллиардов долларов были вложены в глобальный поиск новых источников, чтобы снизить зависимость от нефти и газа.

В спокойном 2004 году Conference Board в своем прогнозе предрекла небывалый взлет цен на нефть, что полностью подтвердилось в последующие годы. А на ценовом пике нынешним летом, когда некоторые влиятельные компании подняли свой ценовой прогноз на баррель нефти до 200 долларов, компания заявила, что нефтяной пузырь скоро лопнет и начнется откат.

Прогнозы на рынок углеводородов не однозначны в мире, отмечает агентство. По оценке Института энергетических исследований РАН, традиционные источники энергии будут доминировать в ближайшем будущем, несмотря на усилия мирового сообщества повысить долю альтернативных видов энергии, до 2030 года добываемые из земли виды топлива будут занимать не менее 80% мирового потребления.

Международное энергетическое агентство полагает, что около 50% электроэнергии в мире к середине этого столетия необходимо вырабатывать на основе возобновляемых источников энергии, если человечество намерено бороться с последствиями глобального потепления.

Хотя на практике, несмотря на гигантские темпы роста, возобновляемая энергия составляет всего лишь 5% от общего мирового потребления энергоресурсов.