Депутаты разрешат чиновникам увеличить свои расходы за счет жен
Moscow-Live.ru
Депутаты разрешат чиновникам увеличить свои расходы за счет жен
 
 
 
Депутаты разрешат чиновникам увеличить свои расходы за счет жен
Moscow-Live.ru

Комитет по безопасности Госдумы одобрил пакет поправок ко второму чтению законопроекта о соответствии расходов чиновников их доходам. В первом чтении этот президентский законопроект был принят еще в начале июня, после чего его прохождение затормозилось и было перенесено на осеннюю сессию.

Как пишут "Ведомости", самой важной из одобренных поправок стала та, которая касается необходимости учитывать доходы жен (и мужей) чиновников при проверке их соответствия расходам.

Контролер сможет отправить материалы в прокуратуру только в случае, если при проверке выяснится, что расходы чиновника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей при совершении какой-либо сделки больше предшествующего покупке трехлетнего дохода как самого чиновника, так и его супруга (супруги).

Если прокуратура решит, что средства для заключения сделки были получены незаконно, она сможет через суд потребовать конфискации государством купленного чиновником имущества. Все чиновники, которые добровольно не представят информацию о сделках, превышающих трехлетний доход их самих и их супругов, могут быть уволены из-за утраты к ним доверия.

Помимо лиц, замещающих государственные должности, к подконтрольным чиновникам относятся судьи, сотрудники правоохранительных органов и прокуроры.

По словам источника в МВД, такая поправка формально может объясняться тем, что у многих чиновников супруги занимаются бизнесом и преследовать их за расходы, сделанные за счет жены или мужа, неправомерно. Но на практике это может привести к дальнейшему росту прибыльности записанных на жену или мужа бизнесов чиновника, дабы обойти положения закона о контроле над расходами, считает издание.

Напомним, летом центр "Трансперенси Интернешнл - Р" и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики ГУ-ВШЭ, сравнили декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы, а также их кандидатские декларации за 2010 и 2011 годы, и обнаружили, что многие из них официально зарабатывают меньше, чем потратили на машины и недвижимость.

В их числе председатель палаты Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Жуков, председатель комиссии по этике Владимир Пехтин, председатели комитетов: по федеративному устройству - Виктор Кидяев, по уголовному и прочему законодательству - Павел Крашенинников, по конституционному законодательству - Владимир Плигин.

Среди депутатов, которые могли указать заниженные доходы, есть и известные оппозиционеры: эсеры Елена Драпеко, Олег Нилов, коммунист Валерий Рашкин, либерал-демократ Андрей Маркин.

Публиковал ранее скандальные разоблачения и думский депутат-эсер Дмитрий Гудков, выкладывавший в своем "Живом Журнале" "компромат" на коллег-единороссов, которые лишили в начале осенней сессиинеприкосновенности его отца, видного эсера Геннадия Гудкова.

Как сообщил Гудков-младший, более чем треть единороссов владеют разного рода пакетами акций, а как минимум двое собственноручно управляют своими активами.

Другой эсер Илья Пономарев поделился подробностями: "У нас информация по 97 депутатам Государственной думы, 55 случаев, аналогичных тому, в котором обвиняют Геннадия Владимировича Гудкова. По четырем депутатам есть особые данные, связанные с тем, что они не оставили, как того требует закон, предпринимательскую деятельность. Двое возглавляют соответствующие организации, являются их директорами, а двое являются в статусе индивидуального предпринимателя".