Чубайс предложил Драчевскому стать зампредом правления РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
Чубайс предложил Драчевскому стать зампредом правления РАО "ЕЭС России"
 
 
 
Чубайс предложил Драчевскому стать зампредом правления РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс предложил бывшему полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому занять пост его заместителя, сообщил "Интерфаксу" член правления энергохолдинга Андрей Трапезников.

"В ходе личной встречи на этой неделе Чубайс рассказал Драчевскому об основных задачах, которые в настоящее время решает РАО ЕЭС, и предложил ему рассмотреть возможность работы в компании. Драчевский дал свое предварительное согласие", - заявил Трапезников.

В случае окончательного согласия Драчевского вопрос о его назначении будет вынесен на совет директоров, "и, таким образом, в РАО может появиться второй зампред", сказал Трапезников. Сейчас единственным заместителем Чубайса является Яков Уринсон. Ближайшее заседание совета директоров назначено на 1 октября.

В РАО говорят, что намерены использовать профессиональный опыт Драчевского и связи, приобретенные во время работы на посту замминистра иностранных дел РФ. Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями", сходятся во мнении, что бывшему полпреду, отправленному в отставку на прошлой неделе, просто присмотрели "теплое местечко".

Напомним, президент уволил Драчевского с поста полпреда и назначил на его место бывшего начальника Генштаба Анатолия Квашнина. Причины отставки Драчевского назывались разные: одни источники утверждали, что он сам просился на отдых, а другие - что он был уволен из-за недовольства руководителей президентской администрации невыразительной деятельностью своего сибирского полпреда. Почти сразу же после отставки руководитель администрации президента Дмитрий Медведев объявил, что Драчевскому будет предложен пост в одной из крупных госкомпаний, но не уточнил подробностей.

На результаты деятельности РАО Драчевский "вряд ли сильно повлияет", заявил газете чиновник Минэкономразвития. По его мнению, пост в РАО предложен Драчевскому как почетная синекура. Такого же мнения придерживается и его коллега из Минпромэнерго.

Аналитики уверены, что Драчевский не сможет влиять на работу энергохолдинга и реформу. "Он не разбирается в энергетике и на роль "ока государева" не подходит", - убежден президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Предложение Драчевскому Милов связывает "с давней традицией устраивать отставных чиновников в крупные компании на хорошие посты". "Бывший помощник Бориса Ельцина Виктор Илюшин остается членом правления "Газпрома", - напоминает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В "Газпроме" нашел приют и бывший лидер "Единой России" Александр Беспалов.