Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии во вторник направили на финансовые рынки Европы 95,2 миллиарда евро для смягчения последствий кризиса
Reuters
Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии во вторник направили на финансовые рынки Европы 95,2 миллиарда евро для смягчения последствий кризиса Во вторник Банк Японии выделил для тех же целей 2,5 триллиона иен (23,8 миллиарда долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии во вторник направили на финансовые рынки Европы 95,2 миллиарда евро для смягчения последствий кризиса
Reuters
 
 
 
Во вторник Банк Японии выделил для тех же целей 2,5 триллиона иен (23,8 миллиарда долларов)
Reuters
 
 
 
В том числе ЕЦБ провел интервенцию в размере 70 миллиардов евро, Банк Англии - 20 миллиардов фунтов стерлингов (25,2 миллиарда евро)
Вести

Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии во вторник направили на финансовые рынки Европы 95,2 миллиарда евро для смягчения последствий кризиса, вызванного банкротством американского банка Lehman Brothers Holdings Inc., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В том числе ЕЦБ провел интервенцию в размере 70 миллиардов евро, Банк Англии - 20 миллиардов фунтов стерлингов (25,2 миллиарда евро).

Ранее во вторник Банк Японии выделил для тех же целей 2,5 триллиона иен (23,8 миллиарда долларов), что, по данным японских СМИ, стало самой крупной финансовой интервенцией банка с марта этого года.

Накануне ЕЦБ и Банк Англии направили на финансовые рынки Европы 36,3 миллиарда евро, в том числе ЕЦБ - 30 миллиардов евро, Банк Англии - 5 миллиардов фунтов стерлингов (6,3 миллиарда евро).

Незадолго до этого представитель британского Центробанка заявил журналистам, что Банк Англии "тщательно мониторит ситуацию на валютных рынках с участием фунта стерлингов и примет необходимые меры для стабилизации этих рынков в случае необходимости".

Распространенное в понедельник заявление одного из крупнейших банков США Lehman Brothers Holdings Inc, имеющего штаб-квартиры в Нью-Йорке и отделения в Токио и Лондоне, о намерении подать документы о начале процедуры собственного банкротства, вызвало падение ведущих европейских и азиатских фондовых индексов, которое продолжилось и во вторник.

Так, на Токийской бирже индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, снизился на 605,04 пункта (4,95%) - до отметки 11609,72 пункта. Данный показатель стал самым низким за последние три года.

Значительное падение фондовых индексов на рынке США зафиксировано также по итогам торгов в понедельник, в ходе которых основные биржевые индикаторы - Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ, потеряли в среднем более 4%.