Торги в США также открылись с падения основных индексов
Reuters
Торги в США также открылись с падения основных индексов Американские фондовые индексы падают с начала торгов во вторник вслед за акциями финансовых компаний на сообщении о росте ставки LIBOR и снижении кредитного рейтинга American International Group (AIG)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги в США также открылись с падения основных индексов
Reuters
 
 
 
Американские фондовые индексы падают с начала торгов во вторник вслед за акциями финансовых компаний на сообщении о росте ставки LIBOR и снижении кредитного рейтинга American International Group (AIG)
Reuters
 
 
 
Индекс Dow Jones Industrial Average упал во вторник к 17:42 московского времени на 59,27 пункта (0,54%) - до 10858,24 пункта
Reuters

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение оставить без изменения учетную ставку межбанковского кредита. Этот показатель сохраняется на уровне 2%. О решении было объявлено в 22:15 по Москве. С сентября 2007 года базовая ставка, составлявшая тогда 5,25% годовых, уменьшалась семь раз.

Почти все трейдеры ожидали ее снижения, сообщило агентство Bloomberg. Тем не менее, ФРС, выполняющая в США роль Центробанка, признала, что "напряжение на финансовых рынках существенно выросло", передает "Интерфакс".

Тем временем американские фондовые индексы падают с начала торгов во вторник вслед за акциями финансовых компаний на сообщении о росте ставки LIBOR и снижении кредитного рейтинга American International Group (AIG), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ставка LIBOR в долларах сроком overnight подскочила в понедельник на 96 базисных пунктов - до 3,11% - на фоне данных о банкротстве Lehman Brothers, углубивших проблемы на рынке межбанковского кредитования.

Котировки бумаг Dell Inc. рухнули на 9,2% - до $16,33 - после того, как один из ведущих производителей персональных компьютеров заявил о возможном снижении спроса на свою продукцию в текущем квартале.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал во вторник к 17:42 московского времени на 59,27 пункта (0,54%) - до 10858,24 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился к этому времени на 12,68 пункта (1,15%), составив 1178,99 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 25,92 пункта (1,19%) -до 2153,99 пункта.

Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный рейтинг AIG на три ступени - до "A-" с "AA-", краткосрочный рейтинг - на две ступени - до "A-2" с "A-1+". Moody's ухудшило приоритетный необеспеченный рейтинг AIG до "A2" c "Aa3".

Цена акций AIG упала на $3,35 - до $1,41, Goldman Sachs Group Inc. -на $15,50, до $120, Morgan Stanley - на $7,62, до $24,57.

Бумаги Washington Mutual Inc. подешевели на 24% - до $1,52 - после того, как аналитики S&P снизили рейтинг акций компании до "бросового" уровня.

"Мы находимся на неизвестной территории, - отмечает президент Birinyi Associates Inc. Ласло Бирини. - В истории нет прецедентов тому, что сейчас происходит".

Подешевела нефть

Стоимость нефти упала ниже 91 доллара за баррель на опасениях, что кризис на Уолл-стрит может ослабить темпы роста мировой экономики и привести к снижению спроса, сообщает Bloomberg.

Цена нефти упала более чем на 5% также после снижения кредитного рейтинга American International Group и сообщения о банкротстве Lehman Brothers.

"Стоимость активов получила удар, не важно, что это акции или фьючерсы, из-за того, что людям необходимо привлечение капитала, - заявил вице-президент по риск-менеджменту в энергетике MF Global Михаэль Фицпатрик.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:53 по Москве во вторник упала на $3,84 - до $91,87 за баррель, что на 4% ниже итоговой котировки предыдущего дня.

В ходе торгов стоимость нефти опускалась до $90,55 за баррель. За два последних дня цена на WTI упала более чем на $10 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 16 сентября снизилась на $4,77 - до $89,47 за баррель.