В рядах британских сверхбогачей появились молодые казахи
Reuters
В рядах британских сверхбогачей появились молодые казахи
 
 
 
В рядах британских сверхбогачей появились молодые казахи
Reuters

В рядах британских сверхбогачей появились молодые казахи, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian, ссылаясь на свое ежегодное исследование уровня окладов и состава директоров компаний. В Великобритании Казахстан ассоциируется в первую очередь с Боратом, но эти бизнесмены совершенно не похожи на комический экранный образ Саши Барона Коэна, подчеркивает газета.

Молодые казахи занимают высокие должности в компаниях Eurasian Natural Resources (ENRC) и Kazakhmys, которые имеют листинг на Лондонской бирже и входят в Британии в престижный список FTSE-100. На эти компании приходятся 4 из 10 самых молодых членов советов директоров среди крупнейших британских компаний, подчеркивает издание.

Самый молодой - 29-летний Даулет Ергожин, заместитель министра финансов Казахстана, член совета директоров Kazakhmys. До 2007 года он входил в совет директоров ENRC, а затем уступил место своему коллеге по правительству, 32-летнему Марату Бекетаеву.

Самый молодой главный управляющий - тоже выходец из бывшего СССР, 35-летний украинец Константин Жеваго, глава железодобывающей компании Ferrexpo Ukrainian с капитализацией в 1 млрд фунтов.

По версии Forbes, Жеваго - самый молодой из европейских миллиардеров, сколотивших капитал самостоятельно, отмечает издание.