Российские биржи закрыли пятницу и всю неделю в "минусе"
RTV International
Российские биржи закрыли пятницу и всю неделю в "минусе"
 
 
 
Российские биржи закрыли пятницу и всю неделю в "минусе"
RTV International

Российский рынок акций завершил торги в пятницу падением к 1510 пунктам по индексу ММВБ из-за фиксации прибыли игроками, поддержанной слабой статистикой из США, передает "Интерфакс". В лидерах отката выступили бумаги "Норникеля" на новостях о подробностях buyback.

По итогам сессии индекс ММВБ просел до 1511,5 пункта (-0,9%), индекс РТС - до 1574,94 пункта (-1,77%); цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 2,8%. За неделю индекс ММВБ просел на 0,44%, индекс РТС упал на 3,1%, причем давление на последний оказало ослабление рубля к доллару.

На ММВБ акции "Норникеля" в пятницу упали на 6,3% (до 7220 рублей за штуку) на новостях о том, что компания намерена размещать евробонды, конвертируемые в акции, для финансирования проводящегося buyback.

Как сообщил в пятницу гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, конвертируемые в акции евробонды могут быть размещены либо до конца сентября, либо в начале октября, однако глава ГМК не назвал планируемый объем займа. Процедура buyback акций будет запущена в конце сентября - начале октября, а ее завершение планируется осуществить до декабря.

Также подешевели акции "Полиметалла" (-2,8%), "Роснефти" (-2,1%), "Северстали" (-1,6%), "НОВАТЭКа" (-1,2%), "Газпрома" (-0,9%), ВТБ (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "Полюс Золото" (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,1%).

Выросли акции "Сургутнефтегаза" (+1%), Сбербанка России (+0,7%), "Ростелекома" (+0,2%).