В Китае резко увеличилось число продаж легковых автомобилей
Архив NTVRU.com
В Китае резко увеличилось число продаж легковых автомобилей До сих пор внутренний рынок КНР был защищен от импорта автомобилей заградительными пошлинами, достигавшими 120%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае резко увеличилось число продаж легковых автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор внутренний рынок КНР был защищен от импорта автомобилей заградительными пошлинами, достигавшими 120%
Архив NTVRU.com
 
 
 
За первые три месяца нынешнего года китайские автолюбители приобрели 640 тысяч новых машин
Архив NTVRU.com

В Китае резко увеличилось число продаж легковых автомобилей. За первые три месяца нынешнего года китайские автолюбители приобрели 640 тысяч новых машин, констатирует China Daily. Таково одно из позитивных последствий вступления этой страны во Всемирную торговую организацию.

До сих пор внутренний рынок КНР был защищен от импорта автомобилей заградительными пошлинами, достигавшими 120%, отмечает Deutsche Welle. Китай, вступая в декабре прошлого года в ВТО, взял на себя обязательство в ближайшие шесть лет поэтапно снизить пошлины до 25%.

Такая перспектива заставила китайские автозаводы уже сейчас предусмотрительно снизить цены на свою продукцию. Автомобили местной сборки подешевели на 5-15%, и многие китайцы должны благодарить ВТО за новую машину, считает DW. Китайские автозаводы в большинстве своем являются совместными предприятиями с такими крупными зарубежными концернами, как General Motors, Volkswagen, Peugeot.

Формально ситуация напоминает ту, что ожидает в скором времени и Россию, которая к вступлению в ВТО активно готовится. Однако в последнее время в России пошлины решено лишь повышать. А в преддверии этого растет не собственное производство, а импорт. Так, по данным ИТАР-ТАСС, Россия увеличила в январе-феврале 2002 года импорт легковых автомобилей на 77% до 17 тыс. штук.