Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска министерства РФ по налогам и сборам к НК ЮКОС о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей запретил ЮКОСу отчуждать любое имущество, в том числе акции
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска министерства РФ по налогам и сборам к НК ЮКОС о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей запретил ЮКОСу отчуждать любое имущество, в том числе акции Суд также удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных нефтяной компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска министерства РФ по налогам и сборам к НК ЮКОС о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей запретил ЮКОСу отчуждать любое имущество, в том числе акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд также удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных нефтяной компанией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим решением ЮКОС обратился в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска министерства РФ по налогам и сборам к НК ЮКОС о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей запретил ЮКОСу отчуждать любое имущество, в том числе акции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московского арбитражного суда.

До вынесения судебного решения суд запретил компании "отчуждать, обременять любым способом принадлежащее ему имущество, в том числе акции (включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление), доли участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимой ОАО".

Суд также удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных нефтяной компанией.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин, нефтяная компания продолжит свою работу, несмотря на решение Арбитражного суда Москвы, запретившего НК ЮКОС отчуждать любое имущество. Это решение "не влияет ни на текущую производственную деятельность компании, ни на исполнение всех наших обязательств перед партнерами, трудовым коллективом, перед государством по уплате налогов", подчеркнул Шадрин.

"Что касается проверки МНС относительно уплаты налогов ЮКОСом, то в любом Арбитражном суде при отсутствии политического и административного давления результаты этой проверки должны быть признаны недействительными", - заметил Шадрин.

"Это решение не окончательное, судебная процедура будет длительной", - заметил он. "Решение МНС и решение суда носят откровенно предвзятый характер, мы будем оспаривать их в законном порядке", - сообщил пресс-секретарь компании.

В связи с этим решением ЮКОС обратился в Европейский суд по правам человека

По словам пресс-секретаря компании ЮКОС Александра Шадрина, ЮКОС уже предпринял ряд юридических действий по защите своих интересов, в частности, представитель компании сегодня обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, и в течение следующей недели будет подано официальное обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с действиями МНС.

"По просьбе компании ее представитель Пирс Гарднер обратился в Европейский суд по правам человека с устным сообщением, что в течение следующей недели будет подано официальное обращение в связи с действиями МНС РФ", - заявил глава пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

Кроме того, "мы сейчас всерьез изучаем возможность возобновления судебного разбирательства в отношении ряда должностных лиц министерства, поскольку считаем, что их действия наносят компании прямой вред и противоречат статусу госчиновника", - добавил Шадрин.

Меры обеспечения по иску действуют до вынесения решения по существу и вступления решения в законную силу. Принятие данных мер может быть обжаловано в соответствии с законом. Предварительные слушания по иску назначены на 7 мая.