Росимущество пока не может вернуть 20% акций "Апатита", за хищение которых были осуждены бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
apatit.phosagro.biz
Росимущество пока не может вернуть 20% акций "Апатита", за хищение которых были осуждены бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев Государство уже несколько лет пытается вернуть 20% акций комбината "Апатит", которые в 1994 году достались АОЗТ "Волна", подконтрольному банку "Менатеп"
 
 
 
Росимущество пока не может вернуть 20% акций "Апатита", за хищение которых были осуждены бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
apatit.phosagro.biz
 
 
 
Государство уже несколько лет пытается вернуть 20% акций комбината "Апатит", которые в 1994 году достались АОЗТ "Волна", подконтрольному банку "Менатеп"
apatit.phosagro.biz

Росимущество пока не может вернуть 20% акций "Апатита", за хищение которых были осуждены бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Несмотря на то, что суд еще в феврале постановил перевести 20% акций со счетов "ФосАгро" на баланс Росимущества, смена собственника спорного актива пока не состоялась, сообщает РБК daily. Ни в Росимуществе, ни в "ФосАгро" не могут объяснить, почему решение суда до сих пор остается невыполненным.

Государство уже несколько лет пытается вернуть 20% акций комбината "Апатит", которые в 1994 году достались АОЗТ "Волна", подконтрольному банку "Менатеп". В 1998 году РФФИ добился в суде возвращения 20% акций "Апатита", но в 1999 году исполнительное производство пришлось прекратить, так как у фирмы этих акций уже не было.

Новую попытку чиновники предприняли в 2005 году, после того как Михаил Ходорковский и другие были признаны виновными в хищении 20% акций "Апатита". Но в ноябре 2006 года арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в требованиях. Однако, подав апелляцию, Росимущество достигло желаемого. 7 февраля этого года суд постановил, что "Фосагро" должно вернуть 20% акций "Апатита" в госсобственность. При этом суд обязал депозитария "Русские инвесторы" списать со счета "ФосАгро" 20% акций "Апатита" и зачислить их на счет Росимущества.

Несмотря на то, что у "ФосАгро" оставалась возможность оспорить данное решение в Федеральном арбитражном суде Московского округа, по информации РБК daily, компания так и не сделала этого. В "Фосагро" от комментариев отказались. Между тем, как удалось выяснить, несмотря на отказ "ФосАгро" от дальнейшей судебной тяжбы, 20% акций "Апатита" так и не поступили в распоряжение Росимущества. В Росимуществе не смогли прокомментировать ситуацию с возвратом акций "Апатита" в госсобственность.

Источник РБК daily, знакомый с ходом исполнительного производства по делу, отметил, что у приставов возникли затруднения с выполнением решения суда. "В частности, суд обязал депозитария зачислить на лицевой счет Росимущества 20% акций "Апатита", но депозитарий ведет учет акций в штуках", - говорит он. В "Русских инвесторах" от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность информации о движении акций по клиентским счетам. Впрочем, уверен собеседник РБК daily в Росимуществе, знакомый с ходом дела, для приставов "это не должно стать проблемой". По закону у приставов есть два месяца, чтобы выполнить решение суда, но на практике этот срок затягивается.