Зубков защитил лес на Дальнем Востоке, откуда "текут реки круглого леса в Китай"
Первый канал
Зубков защитил лес на Дальнем Востоке, откуда "текут реки круглого леса в Китай"
 
 
 
Зубков защитил лес на Дальнем Востоке, откуда "текут реки круглого леса в Китай"
Первый канал

Премьер-министр Виктор Зубков раскритиковал правительство и региональные власти, мало способствующие, на его взгляд, развитию перерабатывающей отрасли леспрома.

"Ситуация, по большому счету, не меняется", - заявил он на совместном заседании расширенного совета по развитию лесопромышленного комплекса и Госкомиссии по Дальнему Востоку. - "Объемы заготовки древесины, производство пиломатериалов, древесностружечных плит, целлюлозы, бумаги и картона в 2007 году не достигли уровня 1990 года, причем, импорт бумажно-картонной продукции превысил 2,5 млрд долларов", - отметил премьер.

"Кругляк утекает за рубеж в тех же объемах, что и раньше, - подчеркнул Зубков. - И если в целом по России в 2007 году они сократились на 1 млн куб, то экспорт в Китай даже вырос - на 20%". "Очевидно, что наши партнеры энергично запасаются кругляком, ведь с 2009 года пошлины повысятся до 50 евро за куб", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Особое беспокойство главы правительства вызвала ситуация на Дальнем Востоке, где уровень переработки, в том числе древесины ценных пород, не превышает 15%. "На Камчатке и Сахалине, в Якутии, Магаданской областях мощностей по глубокой переработке вообще нет", - констатировал Зубков.

Из 200 инвестиционных предложений, поступивших в Минпромэнерго, с Дальнего Востока и Забайкалья - всего 20. "И это при том, что ситуация с развитием глубокой переработки стоит здесь наиболее остро", - отметил глава правительства.

Ни в Инвестиционный фонд, ни во Внешэкономбанк ни одной заявки из региона поступало, поручения президента и правительства в этой сфере систематически не исполняются, также как и задания Госкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Зубков считает, что причина - "в организации работы на местах, в конкретных субъектах и их руководителях". "Смирились, что текут реки круглого леса в Китай, и им это даже, наверное, интересно", - сказал Зубков. "Но продолжаться так больше не может, необходимо активизировать деятельность самой комиссии, а также министерств и ведомств", - заключил он.

Россия обладает самыми большими лесными ресурсами, объем древесины в России составляет 82 млрд кубических метров, а расчетной лесосеки - 531 млн кубических метров.