К сочинским Играм 2014 года выпустят ретро-сувениры с олимпийским Мишкой
Russian Look
К сочинским Играм 2014 года выпустят ретро-сувениры с олимпийским Мишкой
 
 
 
К сочинским Играм 2014 года выпустят ретро-сувениры с олимпийским Мишкой
Russian Look

После того как Россия получила права на проведение Олимпиады в Сочи, автономная некоммерческая организация "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи" начал регистрировать на себя товарные знаки, так или иначе связанные с предстоящим событием. Летом прошлого года оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права на неофициальные символы Олимпиады, в том числе и жабу Зойч.

Зарегистрированы также права на символику московской Олимпиады 1980 года по всем классам международной классификации товаров и услуг. Как говорится в материалах Роспатента, оргкомитет подавал соответствующие заявки в октябре прошлого года и Роспатент удовлетворил их.

"Регистрация знаков необходима в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по защите олимпийской и паралимпийской символики", - прокомментировали в пресс-службе оргкомитета "Сочи-2014", напомнив, что символика Олимпийских игр, в том числе Олимпиады-80, принадлежит МОК и охраняется Олимпийским законом, пишет РБК daily.

Популярные символы действительно нуждаются в защите - присвоить их пытались многие предприниматели. В частности, компания "Корнер" в 2008 году зарегистрировала сроком на десять лет изображение "Олимпиада-80" по классам 32 ("пиво"), 41 ("дискотеки, клубы") и 43 ("кафе, рестораны").

С 2000 по 2008 год правами на товарный знак "Мишка-олимпиец" владела московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". До февраля 2010 года товарный знак "Олимпиада" по классу 30 ("мороженое") принадлежал Липецкому хладокомбинату.

Оргкомитет "Сочи-2014" старается следовать общемировому тренду - регистрировать на себя всю возможную интеллектуальную собственность, связанную с Олимпийскими играми, считает гендиректор компании "Ай Пи Про" Александр Леонов. Предоставление прав на олимпийскую символику производителям товаров является серьезным источником дохода для национальных оргкомитетов.

Согласно документам патентного ведомства, оргкомитет зарегистрировал на себя около 40 товарных знаков, связанных с сочинскими Играми.

Не исключено, что Олимпиада-2014 может возродить интерес потребителей и к московским Играм 1980 года, говорит исполнительный директор ассоциации "Русбренд" Алексей Поповичев: "Символы той Олимпиады до сих памятны многим россиянам старшего поколения, и этим могут воспользоваться отдельные производители". Организаторы сочинских Игр, вероятно, попытаются сыграть на ностальгии болельщиков.