Правительство хочет создать особые экономические зоны в портах Приморья
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Правительство хочет создать особые экономические зоны в портах Приморья
 
 
 
Правительство хочет создать особые экономические зоны в портах Приморья
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Правительство рассмотрит вопрос о создании особой экономической зоны портового типа в портах Восточный и в бухте Троица в Приморском крае. Такое поручение дал Минэкономразвитию и администрации региона премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Развитие региона объявлено государственным приоритетом при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год. Министерствам и ведомствам поручено представить правительству предложения по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Так, руководству "Газпром" совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рекомендовано представить предложения о перспективах развития гелиевой промышленности.

Администрация Приморья и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона должны представить предложения о финансировании строительства реконструкции автодорог регионального значения за счет внебюджетных источников.

В конце 2011 года власти Приморья начали прорабатывать проект создания ОЭЗ в порту Восточном - крупнейшем и самом глубоководном на Дальнем Востоке. Импульс этой идее придали саммит АТЭС. Владимир Путин в начале 2012 года также высказался за создание портовых ОЭЗ на Дальнем Востоке и даже подписал постановление о создании ОЭЗ туристически-рекреационного типа на острове Русский.

Первым на поручение премьера отреагировал Минрегион, опубликовавший проект Госпрограммы развития Дальнего Востока. Согласно программе, кроме уже существующей ОЭЗ в Советской Гавани предполагается создать еще три портовые ОЭЗ: на базе портов Ванино и Де-Кастри, на базе порта Восточный в Находке и на базе Невельского морского рыбного порта на Южном Сахалине.

При этом льготы ОЭЗ порта Восточный предполагается распространить и на нефтяной терминал в Козьмино, угольный порт в бухте Суходол, на универсальный порт в бухте Троица, обрабатывающий транзит грузов из Китая, а также на Владивостокский транспортный узел.

Бухта Троицы расположена у стыка трех границ: России, Китая и Северной Кореи. Она имеет выход на Транссибирскую магистраль, находится в непосредственной близости к месту железнодорожного соединения Транссиба с Транскореей, а также является опорным портом российского МТК "Приморье-2". Это самая южная бухта на Дальнем Востоке России.