Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В ближайшие 3-4 месяца будет заключено максимальное количество контрактов между Россией и Ираком. Такое мнение выразил на встрече с журналистами глава комитета международного культурного, научного и делового сотрудничества с Ираком Юрий Шафраник, передает ИТАР-ТАСС.

По его убеждению, эта арабская страна - один из форпостов, где Россия может сохранить и укрепить свои интересы. Согласно прогнозу главы комитета, уже к концу сентября будет заключено контрактов на сумму около 2,5 млрд. долларов. При этом он отметил, что речь идет не только о российских, но и о зарубежных компаниях. Соглашения касаются разработки нефтяных месторождений, поставки оборудования и других разрешенных комитетом ООН по санкциям областей.

По мнению Юрия Шафраника, с июля, когда Совет Безопасности ООН не одобрил проект "умных санкций", резко активизировалась деятельность зарубежных компаний, которые пытаются закрепиться на иракском рынке. "Такая активность заставляет и нас действовать и максимально влиять на обстановку", - сказал он. По его мнению, доходы России от сотрудничества с Ираком могут составить миллиарды долларов.