Слабые данные по ВВП в еврозоне спровоцировали обвал европейских индексов
RTV International
Слабые данные по ВВП в еврозоне спровоцировали обвал европейских индексов
 
 
 
Слабые данные по ВВП в еврозоне спровоцировали обвал европейских индексов
RTV International

Во 2-м квартале 2011 года ВВП еврозоны вырос на 0,2% относительно предыдущего квартала, когда рост составил 0,8%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза, передает "Финмаркет".

В годовом исчислении повышение ВВП региона в апреле-июне составило 1,7% после повышения на 2,5% в первом квартале. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП на 0,3% относительно 1-го квартала и на 1,8% - в годовом исчислении.

При этом ВВП Германии, которая до последнего времени считалась главным "локомотивом" ЕС, вырос во втором квартале текущего года лишь на 0,1%, а Испании - на 0,2%. Как отмечают специалисты, для того чтобы Испания смогла выполнить утвержденную программу финансовой стабилизации, темпы роста ВВП должны поддерживаться ей на уровне 0,5%.

В пятницу поступили официальные данные о росте ВВП Франции, который опустился до нулевой отметки. Все говорит о том, что экономика Евросоюза грозит в ближайшие месяцы войти в фазу стагнации или даже спада.

Эта информация спровоцировала обвал ведущих европейских фондовых индексов. Сильнее всего пострадали немецкие бумаги - индекс Франкфуртской биржи потерял почти 3%. Совокупная стоимость котирующихся на Лондонской бирже акций сократилась на 1,48%, на Парижской - на 2,19%, на Миланской - на 2,55%, на Мадридской - на 1,99%.

Экономической конъюнктуре в еврозоне угрожает долговой кризис в некоторых странах. Вслед за падением биржевых индексов на ведущих фондовых рынках континента снизились и два ключевых индикатора деловой активности. Однако последние негативные тенденции коснулись экономик далеко не всех стран, отмечает деловой портал BFM.ru.

В третьем квартале деловой климат в еврозоне несколько ухудшился. Так, индекс делового оптимизма ifo, подсчитываемый одноименным мюнхенским Институтом экономических исследований, в августе 2011 года снизился до отметки в 110,6 пункта. Последнее падение этого ключевого барометра конъюнктуры рынка наблюдалось в начале 2009 года. Экономисты института ifo считают, что еврозона "находится в фарватере", однако далеко не в безопасном.

Об этом свидетельствуют и настроения в бизнес-сообществе. Ближайшее будущее предприниматели оценивают без особого энтузиазма. Индекс ifo, отражающий настроения бизнеса на полгода вперед, снизился на 12,4 процентного пункта, упав до отметки в 83,6 пункта.

Однако, несмотря на общие для всех стран зоны евро проблемы (угрозу долгового кризиса и нестабильность на финансовом рынке), деловой климат в еврозоне нельзя назвать однородным. В Германии, отмечают эксперты института ifo, сейчас наиболее благоприятная ситуация. Вслед за ней следуют Австрия, Финляндия и Эстония.

Благосклонно мюнхенские экономисты оценивают и ситуацию в Бельгии, где уже больше года нет правительства. Удовлетворительной оценки удостоились Франция, Нидерланды и Словакия. В проблемных странах еврозоны - в Ирландии, Испании и Португалии - экономическое положение, указывают эксперты института ifo, за последние три месяца ухудшилось. При этом хуже всего обстоят дела в Греции.