РЖД предупреждает: монополии не на что содержать электрички
Фото NEWSru.com
РЖД предупреждает: монополии не на что содержать электрички Так, уже с 20 августа 2012 года в связи с критическим финансовым положением ППК будет отменено около 30 пригородных пассажирских поездов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Республике Карелия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РЖД предупреждает: монополии не на что содержать электрички
Фото NEWSru.com
 
 
 
Так, уже с 20 августа 2012 года в связи с критическим финансовым положением ППК будет отменено около 30 пригородных пассажирских поездов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Республике Карелия
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам первого полугодия 2012 года совокупный убыток от пригородных железнодорожных перевозок составил около 4,6 млрд рублей, а некомпенсированные потери от пригородных железнодорожных перевозок за 2011 год - свыше 9 млрд
Архив NEWSru.com

В ближайшее время российские пассажиры столкнутся с заметным сокращением числа пригородных поездов - меньше станет и маршрутов, и вагонов. Пригородные пассажирские компании (ППК) вынуждены снижать объемы перевозок из-за отсутствия финансирования со стороны правительств многих субъектов РФ, сообщает РБК со ссылкой на РЖД.

Так, уже с 20 августа 2012 года в связи с критическим финансовым положением ППК будет отменено около 30 пригородных пассажирских поездов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Республике Карелия. С 23 августа по той же причине будет сокращено 50 маршрутов пригородных поездов по территориям Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, а также Пензенской и Саратовской областей.

На территории Курганской области с 1 сентября отменят 6 пригородных поездов. В сообщении РЖД подчеркивается, что местная администрация в текущем году не платила за организацию транспортного обслуживания пассажиров.

В РЖД готовятся также сократить число пригородных электричек в Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской областях и Республике Коми.

В РЖД поясняют, что пригородные пассажирские компании не получают платежей от правительств субъектов РФ, копится задолженность за аренду и ремонт подвижного состава, выплату заработной платы локомотивным бригадам и т.д. Таким образом, многие ППК уже сегодня лишены средств для организации перевозок.

По итогам первого полугодия 2012 года совокупный убыток от пригородных железнодорожных перевозок составил около 4,6 млрд рублей, а некомпенсированные потери от пригородных железнодорожных перевозок за 2011 год - свыше 9 млрд.

Лишь 18 регионов из 73, где есть пригородное сообщение, полностью покрывают выпадающие доходы ППК в 2012 году: это Омская, Томская, Рязанская, Оренбургская, Сахалинская, Нижегородская, Астраханская, Московская области, города Москва и Санкт-Петербург, а также республики Удмуртская, Адыгея, Татарстан, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Хабаровский край и Ханты-Мансийский автономный округ.