Доллар упал до рекордно низкой отметки к евро
Архив NEWSru.com
Доллар упал до рекордно низкой отметки к евро Американская валюта опустилась против евро до отметки 1,2352 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар упал до рекордно низкой отметки к евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская валюта опустилась против евро до отметки 1,2352 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарэн накануне заявил, что курс евро не должен превышать определенные пределы, однако он не уточнил, какие именно
Архив NEWSru.com

Доллар опустился до рекордно низкой отметки по отношению к евро на торгах в Азии во вторник. Причиной этому послужили опасения, что низкие процентные ставки помешают США привлекать достаточно иностранных инвестиций для финансирования дефицита бюджета, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Американская валюта опустилась против евро до отметки 1,2352 доллара, хотя в понедельник на сообщениях о захвате Саддама Хусейна курс доллара вырос по отношению к евро на 1,2% - до 1,2322 доллара.

Базовая процентная ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) остается на уровне 1%, что в 2 раза меньше аналогичного показателя Европейского центрального банка. В то же время Резервный банк Австралии за последние 2 месяца поднял процентную ставку до 5,25%, а Банк Англии в прошлом месяце до 3,75%.

Джэйсон Бонанка из Credit Suisse First Boston в телевизионном интервью Bloomberg News заявил, что "вероятность сохранения низкой базовой процентной ставки в США на продолжительный период способствует падению курса доллара больше, чем новость о поимке Хусейна - укреплению американской валюты".

Он также отметил, что высокие процентные ставки центральных банков за пределами США по сравнению со ставками ФРС создают условия для падения курса доллара.

США необходимо привлекать ежедневно около 1,5 млрд долларов из-за рубежа для финансирования дефицита счета текущих операций. Дефицит в третьем квартале составил 136 млрд долларов по сравнению с рекордным дефицитом во втором квартале на уровне 138,7 млрд долларов.

Курс иены опустился по отношению к доллару после заявления заместителя министра финансов Японии Зембея Мизогучи, что Минфин страны четко следит за рынком. Это еще больше усиливает обеспокоенность тем, что Япония начнет продавать свою валюту. Иена опустилась против доллара до 107,75 по сравнению с 107,55 в понедельник.

В свою очередь премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарэн накануне заявил, что курс евро не должен превышать определенные пределы, однако он не уточнил, какие именно.