Самый экстремальный способ заработать на нелюбви к начальству
Архив NEWSru.com
Самый экстремальный способ заработать на нелюбви к начальству
 
 
 
Самый экстремальный способ заработать на нелюбви к начальству
Архив NEWSru.com

"Начальник похож на свинью, его секретарша - безмозглая блондинка, компьютерщик - сексуальный извращенец, а главный брокер - хронически пьян". Именно так охарактеризовал своих коллег по работе бывший сотрудник компании French Defence and Protection Company в своей книге, после выхода которой в свет он, естественно, был уволен.

Напряженность, которую эти люди создали в страховой компании, по-видимому была настолько велика, что 46-летний Бруно Перара прибег к насилию и уничтожил их всех в романе "Маленькие убийства между партнерами".

Книга Бруно Перара вышла тиражом всего 858 экземпляров, половину из которых купили 450 сотрудников компании. Хотя автор и лишился работы, благодаря своему творению он обогатился на 87 тыс. долларов, сообщает Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Суд в Бретани счел, что Бруно Перар был уволен незаконно и в итоге автор романа получил значительную компенсацию. Согласно решению суда, литературное произведение о страстях в офисе нельзя винить во внутренних конфликтах в компании French Defence and Protection Company.

Когда в прошлом году книга вышла в свет, несколько сотрудников, в том числе президент компании, подали иск, заявив, что узнали себя под вымышленными именами тех, кто спит друг с другом, запускает руки в кассу или слишком часто испытывает приступы тошноты.

"Сотрудников изобразили отвратительными, - заявила адвокат компании Мириам Аджерад. - Никто больше не хотел работать с Бруно Пераром. Это - оскорбительные карикатуры, доходящие до злобных выпадов".

Но, как указал в суде сам Перара, книгу предваряет уведомление о том, что это вымысел, и "в компании никогда не было убийств".

Суд отметил, что French Defence and Protection Company не понесла убытков, а кроме того, после издания книги объем ее продаж вырос. Таким образом, поступок Переры не столь серьезен, чтобы его можно было уволить без предварительного уведомления в надлежащем порядке.

В итоге автор произведения получил значительную компенсацию, а его книга была признана одним из экстремальных способов заработать на нелюбви к начальству.