США и Франция договорились о необходимости списания внешнего долга Ирака
Архив NEWSru.com
США и Франция договорились о необходимости списания внешнего долга Ирака
 
 
 
США и Франция договорились о необходимости списания внешнего долга Ирака
Архив NEWSru.com

США и Франция достигли договоренности о необходимости списания внешнего долга Ирака. Об этом сообщил спецпредставитель президента США бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, передает РИА "Новости".

Джеймс Бейкер совершает европейское турне для переговоров с крупными кредиторами Ирака о списании внешнего долга страны. Во вторник состоялась его встреча в Париже с президентом Франции Жаком Шираком. Позже на этой неделе он планирует встречи с главами правительств Германии, России, Италии и Великобритании.

Как отмечает ВВС, Буш возложил на своего спецпредставителя весьма трудную задачу - убедить иностранных кредиторов Ирака списать большую часть 20-миллиардного долга, накопленного Ираком для покрытия расходов на войны Саддама Хусейна.

Америка считает, что реконструкция Ирака будет невозможна до тех пор, пока не будет достигнуто максимальное сокращение этого долга. Однако некоторые кредиторы сомневаются в том, что Ирак нуждается в каких-то поблажках, учитывая его несметные нефтяные богатства.

Франция готова списать часть своего долга Ирака

Париж готов списать часть долга свергнутого режима Саддама в 3 млрд долларов. При этом Франция стремится принять участие в послевоенном восстановлении Ирака, однако США этого не хотят. Об этом пишет газета La Stamp в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Решение, объявленное на днях Джорджем Бушем об отлучении от участия в восстановлении Ирака тех стран (Франция, Германия, Россия, Китай), которые не принимали участия в боевых действиях с целью свержения Саддама, было встречено в Париже с огромным и плохо скрываемым беспокойством.

Накануне Буш заявил, что не намерен переводить ни одного доллара американских налогоплательщиков компаниям стран, которые не принимали участия в "первом ударе". Это заявление во Франции приняли с холодностью и досадой. На этом сделал акцент даже Ширак в ходе одной из своих пресс-конференций на заседании Европейского совета в Брюсселе: "По моему мнению, такое решение не способствует единству международного сообщества".

Однако до последнего времени Париж отказывался возобновлять открытое противостояние с американской администрацией. По двум причинам. Французы рассчитывают выиграть на субподрядах через сеть компаний, имеющих долгий опыт работы в Ираке. И еще потому, что Франция получила много выгодных контрактов в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в отношении режима Саддама.

Россия не готова пойти на списание части иракского долга

После визита в Францию американский эмиссар прибудет в Москву, и здесь его ожидает заинтересованный прием. Русские не присоединились к инициативе де Вильпена по отмене части иракского долга. "Ирак, - заявил один из заместителей министра иностранных дел Юрий Федотов, - бесспорно, не относится к числу самых бедных стран".

Вопрос об иракских долгах должен обсуждаться в так называемом Парижском клубе, членами которого являются 19 государств: почти все члены ЕС плюс Норвегия, Швейцария, Австралия, Канада, США и Россия. Общая сумма долга Ирака, по данным МВФ, составляет около 120 миллиардов долларов. Россия относится к числу основных кредиторов, долг Ирака перед ней составляет почти 8 млрд долларов.

Вместе с тем министр иностранных дел Иванов дал понять, что Москва пока не получила от Вашингтона никаких сообщений об исключении России из участников процесса восстановления Ирака. "Известно, что большая часть иракских предприятий построена при участии российских компаний. По этой причине мы чрезвычайно заинтересованы в реконструкции этой страны".