Архив NEWSru.com

Корпорация Johnson & Johnson, один из крупнейших производителей лекарственных препаратов, медицинского оборудования и товаров личной гигиены, за 25 млрд долларов покупает американскую компанию Guidant, ведущего производителя кардиостимуляторов, кардиоводителей и других устройств, регулирующих сердечную деятельность.

Оплата будет произведена деньгами и акциями. Цена сделки предуматривает премию в 5,5% по отношению к цене закрытия акций Guidant в среду, отмечает K2Kapital. Акции Guidant выросли на 12,5% за период после 7 декабря, когда в прессе появились сообщения о переговорах этой компании с Johnson & Johnson.

Эта сделка будет крупнейшей в 118-летней истории Johnson & Johnson, отмечает Reuters.

Аналитики предрекают, что Johnson & Johnson будет непросто получить согласие антимонопольных властей, так как обе компании являются ведущими игроками на своих рынках, и слияние может повредить конкуренции.

J&J путем агрессивных поглощений надеется сохранить темпы роста прибыли, которая в противном случае может резко упасть. Дело в том, что в ближайшие годы целый ряд препаратов, приносящих львиную долю прибыли компании, перейдет из разряда патентованных средств в "дженерики" - средства, которые могут производить и продавать все фармацевтические компании. После этого лекарства обычно становятся гораздо дешевле, что позволяет экспортировать их в нуждающиеся страны третьего мира.