Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ
Euronews
Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ
 
 
 
Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ
Euronews

"Газпром" готов пойти на уступки в ценах на газ для Украины, если Киев позволит российской монополии расширить присутствие на внутреннем украинском рынке, сообщила газета "Дело" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Призванная заменить посредников в торговле газом компания "Газпромэкспорт Украина" в 2008 году получила право на прямую поставку украинским потребителям из наиболее платежеспособного промышленного сектора 7,5 миллиарда кубометров газа, но в 2009 году надеется увеличить разрешенный объем поставок до 10 миллиардов.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания сделала "Нафтогазу" предложение, которое может разрешить конфликт с текущими долгами Украины и позволит подписать новое соглашение о поставках на 2009 год.

По данным "Газпрома", Украина задолжала за поставки газа в сентябре- ноябре 2,4 миллиарда долларов, а с процентами за отсрочки платежей Украине в 2009 году следует платить за газ больше, чем в 2008 году. Украинская сторона считает сумму своего долга, "подтвержденную актами", 1,658 миллиарда долларов.

Заплатить за газ поможет кредит МВФ

В Секретариате президента Украины заявляют, что в случае необходимости кредит МВФ может быть использован для покупки "Нафтогазом Украины" валюты для погашения долга перед "Газпромом", сообщает пресс-служба президента Украины.

Представитель президента Виктора Ющенко Роман Жуковский заявил: "Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в сфере газовых поставок. Критическая ситуация вызвана в первую очередь финансово-экономическим состоянием НАК "Нафтогаз Украины". Углубляет ее тот факт, что проблемы с долгом перед российскими партнерами решаются правительством в режиме чрезвычайной ситуации вместо последовательных системных действий, направленных на его недопущение".

По словам Жуковского, "свидетельством неэффективности правительственной политики стала кризисная ситуация в Киеве, который на три дня остался без горячего водоснабжения и отопления."

К тому же, по его словам, правительство не выполнило директивы, утвержденные президентом Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна была быть согласована еще в сентябре. Из-за этого окончательная цена может будет повышена.

Ситуация может максимально обостриться, если правительство Юлии Тимошенко планирует рассчитываться за долг украинскими активами. По информации NEWSru.ua, такой сценарий обсуждался между премьерами Тимошенко и Путиным во время встречи в Кишиневе.

Наиболее привлекательной из национальных активов является газотранспортная система Украины. Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим национальной безопасности и заявляет о его недопустимости, сказал Жуковский.

Cхема сделки: газ в обмен на активы

"Газпром" требует от украинского правительства увеличить в следующем году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям. Для этого российский газовый монополист уже создал дочернее предприятие "Газпром сбыт Украина". Речь якобы идет о разрешении продать в следующем году на украинском рынке 10 миллиардов кубов газа. В этом году квота "Газпром сбыта" составляла 7,5 миллиарда кубометров.

Источники в "Нафтогазе" подтверждают, что в настоящее время между правительствами обеих стран ведутся переговоры об увеличении объемов прямых поставок газа "Газпромом" до 10 миллиардов кубометров, иначе говоря, "Газпром" хочет получить 20% украинского рынка.

25 ноября НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь. 2 декабря "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь.

Украина закупает через Газпром около 55 миллиардов кубометров газа в год, цена топлива в текущем году составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров. Ранее российские поставщики газа говорили, что в 2009 году цена может вырасти и до 400 долларов.

Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, из которых 20 добывает сама. Промышленность Украины ежегодно потребляет около 28 миллиардов кубометров газа, однако в последние месяцы из-за резкого спада производства снизила потребление на 25-27%, сообщает Reuters.