Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
Пресс-служба Президента России
Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
 
 
 
Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
Пресс-служба Президента России

Россия и Индия не подписали документы о сооружении дополнительных блоков АЭС "Куданкулам", которые планировалось подписать 16 декабря по итогам переговоров президента России и премьер-министра Индии, прошедших в Кремле.

Глава Росатома Сергей Кириенко отказался комментировать причины отказа, сообщает РИА "Новости".

Приступить к запуску первого блока возводимой Россией индийской АЭС "Куданкулам" можно через пару недель, второго - в течение полугода, заявил со своей стороны премьер-министр Индии Индии Манмохан Сингх.

"Мы настроены, чтобы применять "дорожную карту", которая оговаривалась с Россией (о сотрудничестве в атоме). "Куданкулам-1" и "Куданкулам-2" находятся на финальной стадии, но возникают определенные проблемы, связанные с обеспокоенностью мирного населения по поводу ядерной безопасности. Уверен, что мы преодолеем обеспокоенности людей. Не о чем беспокоиться, что касается вопросов безопасности", - сказал Сингх.

В апреле 2011 года индийская полиция огнем разогнала демонстрантов, протестовавших против строительства АЭС на западе Индии. Строительство станции вела французская компания AREVA.

В Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" по российской технологии с реакторами общей мощностью 2 ГВт. Запуск планировался на конец 2011 года, но был отложен в связи с протестами местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.

Россия и Индия подписали в марте 2010 года "дорожную карту" серийного сооружения АЭС по российскому проекту, в котором Индия подтверждает свои намерения поэтапно построить не менее шести энергоблоков на "Куданкуламе" и в Харипуре или на альтернативной площадке.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, сказанным год назад, в декабре 2010-го, во время визита президента Дмитрия Медведева в Индию, Россия собиралась построить в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок

"На площадке Куданкулам будет построено 6-8 блоков, на первом из них в конце первого квартала 2011 года будет физический пуск", - говорил Кириенко. По его словам, индийская сторона выделила также площадку под АЭС в Западной Бенгалии, и "ведется согласование о предоставлении третьей площадки".

В настоящее время в Индии существуют планы строительства пяти крупных "ядерных парков" - это АЭС "Джайтапур" (до шести реакторов суммарной мощностью 9,9 гигаватта), АЭС "Куданкулам" (от шести до восьми энергоблоков суммарной мощностью 6-8 гигаватт), в поселке Харипур (до шести реакторов российской разработки) и двух крупных станций по проекту американских компаний.

Вместе с тем, в Индии исключают отказ от развития ядерной энергетики, поскольку растущая на 8-9% в год экономика страны остро нуждается в электроэнергии.