Су-30МКИ
Сухой
Су-30МКИ
 
 
 
Су-30МКИ
Сухой

16 декабря начинается официальный визит в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Визит проходит в ситуации, когда военное партнерство между Москвой и Дели столкнулось с серьезными трудностями: индийская сторона исключила российские МИГ-35 из крупнейшего тендера, неудачу потерпели российские вертолеты МИ-28Н в другом тендере.

Впрочем, в ходе встречи в Москве может быть подписано крупное соглашение в области ВТС о покупке индийской стороной крупной партии истребителей СУ-30 МКИ (Super Sukhoi). Об этом сообщила индийская газета Indian Express со ссылкой на собственные источники в МИД Индии.

Издание отмечало, что в новой партии самолетов будут установлены новые радары "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой производства российской компании "Фазотрон". Однако, как уточнил "Коммерсанту" посол Индии в России Аджай Мальхотра, речь идет не о контракте, а о договоре на поставку новой партии истребителей Су-30 МКИ.

По сведениям источника, близкого к ОАК, речь идет о поставке в Индию не готовых машин Су-30 МКИ, а лишь комплектов для сборки истребителей. Индия заказала в общей сложности 230 самолетов этого типа, сборку которых из изготовленных корпорацией "Иркут" комплектов осуществляет индийская авиастроительная корпорация HAL.

Ожидалось, что документ будет подписан еще весной, но "у индийской стороны оставались вопросы по ценообразованию".