Архив НТВ

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перехода на 100-процентную оплату коммунальных услуг гражданами с высокими доходами.

Подобное решение нельзя назвать популярным, несмотря на оговорку о том, что коммунальные услуги будут полностью оплачивать лишь граждане с высокими доходами. Президент РФ демонстрирует в этом случае политическое мужество, которые может помочь стране выбраться из "тотального коммунального кризиса".

Выступая в пятницу на совещании в Томске, Путин указал на тяжелую ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. В связи с этим он поручил правительству РФ к началу апреля текущего года разработать и представить программу модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Среди мер, которые необходимо принять, Владимир Путин назвал демонополизацию отрасли, развитие конкурентной среды, привлечение инвестиций, ресурсосбережение, изменение характера договорных отношений между жилищно-коммунальным хозяйством и потребителями коммунальных услуг.

В своем выступлении президент отметил, что хотя вопросы жилищно-коммунального хозйства отданы в ведение местных властей, федеральная власть не имеет права "просто смотреть на тяжелую ситуацию". Он подчеркнул, что проблемы ЖКХ уже несколько лет не обсуждались на общегосударственном уровне. "Сегодня мы обязаны придать проблеме состояния, развития и реформирования ЖКХ государственной статус", - заявил глава государства.

Путин напомнил, что нынешняя зима показала, "как на самом деле, а не на бумаге развивается ситуация в отрасли". "Дело, прежде всего, в общетехнической деградации отрасли, и ее проблемы не решить административными мерами", - считает президент.