В пятницу, 16 февраля, департамент труда США опубликовал официальные данные относительно цен производителей за январь 2001 года. Уровень "оптовой" инфляции вырос на 1,1%. Это повышение цен стало рекордным за последние 10 лет. Причиной столь резкого роста уровня инфляции стали подорожание природного газа и выросшие цены на продукты питания, автомобили и табачные изделия.

Индекс цен производителей, которые измеряют инфляционные ожидания до того, как поднимутся цены в магазинах, вырос гораздо больше, нежели прогнозировали аналитики. Экономисты, опрошенные аналитической службой интернет-сайта Briefing.com ожидали, что цены производителей вырастут на 0,2%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что рост индекса составит 0,3%.

Согласно докладу, в стране выросли не только цены на продукты питания и энергоносители. Другие виды продукции, цены на которую могут сильно колебаться от месяца к месяцу, также подорожали на 0,7%, что является самым большим единовременным ростом цен с декабря 1998 года. При этом аналитики ожидали, что уровень цен в этом разделе индекса вырастет не более, чем на 0,1%.

Опубликование данных департамента труда идет вразрез с высказываниями представителей Федеральной резервной системы США. Понизив в январе учетную ставку на 1%, представители ФРС заявили, что могут действовать столь "аггресивно" в силу того, что инфляция (не считая рост цен на энергоносители) остается под контролем. Сегодняшние данные показывают, что даже ФРС может ошибаться.