Архив НТВ

Права на торговые марки водки "Столичной" и "Московской" должны быть возвращены государству. Таково мнение начальника инспекции Счетной палаты по контролю за распоряжением федеральной собственностью Евгения Никулищева.

Счетная палата провела проверку приватизации Всесоюзного внешнеэкономического объединения (ВВО) "Союзплодоимпорт". В советские времена это объединение занималось экспортом русской водки и других алкогольных напитков.

По словам Никулищева, в ходе проверки были выявлены вопиющие нарушения, а именно: "незаконное отчуждение государственной собственности". То есть передача госпредприятия в частные руки произошла "вне рамок приватизации".

В 1992 году было учреждено Всероссийское акционерное общество (ВАО) "Союзплодимпорт". Шесть лет и госпредприятие, и коммерческая фирма существовали параллельно, а в 1998 году права на товарные знаки водки "Столичная" и "Московская" были переуступлены за 1,7 млн. рублей. Коммерческая стоимость этих всемирно известных марок оценивается в несколько сотен миллионов долларов (экспертиза пятилетней давности оценила торговые марки в 400 млн. долларов).

На сегодняшний день ЗАО "Союзплодимпорт" производит "Столичную" и "Московскую" более чем на сотне российских заводов. Годовой экспорт водки, произведенной "Союзплодимпортом", составляет почти 2 млн. декалитров.

Счетная палата предлагает вернуть государству незаконно приватизированные права на производство водки популярных торговых марок, а точнее √ передать эти права в оперативное управление федеральному унитарному предприятию "Росспиртпром", созданному в прошлом году.