Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает против идеи поручить госкорпорации "Ростехнологии" модернизацию моногородов
Архив NEWSru.com
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает против идеи поручить госкорпорации "Ростехнологии" модернизацию моногородов Глава госкомпании Сергей Чемезов попросил премьер-министра Владимира Путина сделать его куратором проекта модернизации всех российских моногородов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает против идеи поручить госкорпорации "Ростехнологии" модернизацию моногородов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава госкомпании Сергей Чемезов попросил премьер-министра Владимира Путина сделать его куратором проекта модернизации всех российских моногородов
ng.ru
 
 
 
В РСПП считают, что "Ростехнологии" рассчитывают получать финансирование на одни и те же цели несколькими путями (на фото: президент РСПП Александр Шохин)
ng.ru

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает решительно против идеи поручить госкорпорации "Ростехнологии" модернизацию моногородов. Глава госкомпании Сергей Чемезов попросил премьер-министра Владимира Путина сделать его куратором проекта модернизации всех российских моногородов. В РСПП считают, что "Ростехнологии" таким образом рассчитывают получать финансирование из госбюджета на одни и те же цели сразу несколькими путями, пишет "Независимая газета".

Глава "Ростехнологий" попросил премьер-министра определить его госкорпорацию, объединяющую оборонно-промышленный комплекс (ОПК), координатором проекта модернизации моногородов. В своем письме на имя премьера Путина от 29 января он мотивировал свою просьбу тем, что большинство градообразующих предприятий входит в состав ОПК. Правда, в списке правительства числится 335 моногородов. И лишь в 15 из них градообразующие предприятия находятся в составе "Ростехнологий".

Модернизация, на его взгляд, должна быть осуществлена в области энергосбережения, биотехнологий, производства медицинской техники и продукции широкого потребления. Чемезов заверил премьера, предложив в качестве координатора проекта самого себя. Между тем премьер Путин поручил проработать этот проект первому вице-премьеру Игорю Шувалову, курирующему вопрос модернизации моногородов в Белом доме.

Однако, отмечает "НГ", на самом деле с темой модернизации у главы "Ростехнологий" не все так гладко. В августе президент Дмитрий Медведев исключил Чемезова из состава комиссии по модернизации за прогулы. А на новогоднем заседании этой структуры российский лидер раскритиковал доклад главы "Ростехнологий" на тему инноваций. Приговор Медведева был таким: "Ростехнологии" занимаются производством догоняющих технологий, вместо того чтобы создавать инновационные продукты.

В предпринимательской среде появилась первая реакция на инициативу Чемезова. В РСПП весьма критически оценили стремление главы одной из госкорпораций получить контроль над всеми моногородами. Президент РСПП Александр Шохин в беседе с "НГ" объяснил, чем, на его взгляд, продиктовано желание Чемезова стать координатором проекта модернизации градообразующих предприятий: "Если "Ростехнологии" получат функцию реструктуризации моногородов, а это огромные бюджетные средства, по сути дела, госкорпорация сможет поправить свои дела".

По его словам, эти средства "Ростехнологии" получат "вдобавок к тому, что и так имеют возможность выбивать бюджетные средства на решение проблем своих предприятий в моногородах. Классический пример. К моногородам отнесены Тольятти и Набережные Челны – это крупнейшие предприятия "Ростехнологий".

Таким образом, по словам Шохина, госкорпорация сможет "получать деньги по разным каналам на одни и те же цели". Президент РСПП уверен, что правильнее было бы акционировать госкорпорацию, определить ее задачи, не нагружать ее дополнительными, несвойственными ей функциями и дать возможность жить в конкурентной среде.

"А это значит, что они должны уйти из тех сегментов, где нет конкурентной среды и которые связаны с обороной и безопасностью. Тогда они могут получить функцию реструктуризации моногородов. Но в этом случае они не должны быть собственниками соответствующих активов в этих городах. Поэтому я отношусь отрицательно к этой идее", – аргументировал свою позицию Шохин.

Доктор экономических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич в беседе с "НГ" отметила, что госкорпорация "Ростехнологии" показала очень слабое управление доставшимися ей промышленными предприятиями: "У них не лучшие активы, но даже и хорошими активами они управляют нездорово".

По ее словам, если Чемезова назначат координатором проекта, то он в первую очередь будет преследовать интересы собственных устаревших предприятий: "А ведь речь идет не о поддержке изживших себя производств, а о трансплантации экономики моногородов, переподготовке кадров, налаживании системы муниципального управления, снижения бюджетных затрат. Во всем этом "Ростехнологии" не имеют опыта".

Другая проблема: госкорпорация владеет совсем незначительным числом градообразующих предприятий, поэтому может возникнуть внутренний конфликт интересов между муниципалитетами, пользующимися поддержкой госкорпорации, и всеми остальными моногородами. Зубаревич уверена: не бывает эффективной системы управления в поддержке части городов в ущерб другим.

Напомним, государство намерено выделить на поддержку 27 моногородов 10 млрд рублей. В середине прошлой недели на совещании у первого вице-премьера Шувалова был определен список восьми из них, которым госпомощь окажут в первую очередь: Тольятти , Байкальск, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область), Набережные Челны (Татарстан), Нижний Тагил (Свердловская область), Тутаев (Ярославская область) и Сокол (Вологодская область).