Венесуэла полностью выплатила взнос в уставный капитал создающегося с Россией совместного банка
pbase.com
Венесуэла полностью выплатила взнос в уставный капитал создающегося с Россией совместного банка Идея проекта принадлежит Владимиру Путину - в 2006 году он предложил Уго Чавесу создать совместный банк по примеру российско-казахского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэла полностью выплатила взнос в уставный капитал создающегося с Россией совместного банка
pbase.com
 
 
 
Идея проекта принадлежит Владимиру Путину - в 2006 году он предложил Уго Чавесу создать совместный банк по примеру российско-казахского
НТВ
 
 
 
Осенью прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес публично заявил, что правительство РФ предоставило кредит на 4 млрд, "чтобы помочь нам в оснащении вооружением"
НТВ

Венесуэла полностью выплатила взнос в уставный капитал создающегося с Россией совместного банка, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на замминистра финансов Дмитрий Панкин. Средства - примерно 400 млн долларов пойдут на выкуп пакетов акций "Еврофинанс Моснарбанка" у российских акционеров.

Идея проекта принадлежит Владимиру Путину - в 2006 году он предложил Уго Чавесу создать совместный банк по примеру российско-казахского. Однако соглашение о создании российско-венесуэльского банка было официально одобрено только спустя два года. С российской стороны в проекте примут участие Газпромбанк и ВТБ, поровну поделив контрольный пакет создающегося банка, а сам проект будет реализован на базе "Еврофинанс Моснарбанка".

Изначально планировалось, что каждая из сторон внесет по 1 млрд, однако затем Москва и Каракас договорились, что уставный капитал банка составит 4 млрд долларов.

Банк создается прежде всего под нужды ФГУП "Рособоронэкспорт": Каракас является крупнейшим покупателем российского оружия в Латинской Америке и вторым после Индии в мире. Замдиректора Центра стратегий и технологий Константин Макиенко оценивает общий портфель военных заказов этой латиноамериканской страны примерно в 6-7 млрд долларов.

Осенью прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес публично заявил, что правительство РФ предоставило кредит на 4 млрд, "чтобы помочь нам в оснащении вооружением". А эксперты считают, что общая же сумма российских кредитов Венесуэле может составлять 7,2 млрд долларов.