Общественная палата поддержала поправки Кобзона к закону "О рекламе", которой может стать меньше в городах
Первый канал
Общественная палата поддержала поправки Кобзона к закону "О рекламе", которой может стать меньше в городах
 
 
 
Общественная палата поддержала поправки Кобзона к закону "О рекламе", которой может стать меньше в городах
Первый канал

Рабочая группа по подготовке экспертных заключений Общественной палаты РФ по проектам нормативных правовых актов одобрила поправки в федеральный закон "О рекламе", предусматривающие защиту малых операторов наружного бизнеса, а также компаний малого и среднего бизнеса от давления крупных игроков рекламного рынка.

Законопроект депутатов Иосифа Кобзона и Владимира Комоедова предусматривает введение в городах России обязательных схем размещения рекламных конструкций и выделение в них не менее 60% мест субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщает "РБК".

Документ, по замыслу авторов, должен существенно разгрузить города от лишних рекламных конструкций, дать серьезные преимущества малому и среднему бизнесу, а также повысить безопасность дорожного движения. Большинство участников обсуждения поддержали поправки в законопроект.

Против поправок выступил только один из монополистов рынка рекламы - управляющий директор News Outdoor Russia Максим Ткачев. "В ряде ведущих европейских стран рынок наружной рекламы поделен между тремя-четырьмя крупными игроками, и это общая практика", - заявил он в ходе дискуссии. По его словам, если поправки Кобзона и Комоедова будут заблокированы, российский рынок наружной рекламы будет развиваться по европейской модели, и на предстоящих торгах все рекламоносители в стране поделят между собой несколько крупных, в том числе зарубежных, операторов. Ткачев отметил, что бизнес наружной рекламы очень капиталоемкий: например, производство и установка совмещенных с рекламой автобусных остановок требуют значительных затрат.

Но его аргументы не убедили участников дискуссии. "Желание News Outdoor переделить рынок в свою пользу, используя процедуру торгов и прикрываясь европейским опытом, известно всем игрокам российского рынка наружной рекламы", - заявил председатель отделения по рекламе "Деловой России" Илья Котов. А партнер компании Newform International Севиль Эфендиева напомнила, что, например, в Лондоне, работает более 10 операторов наружной рекламы.

Котов также отметил, что рекламные остановки на улицах российских городов часто ставятся не для удобства пассажиров, а исключительно в целях размещения рекламы. Так, два таких остановочных павильона компания News Outdoor установила на левой стороне Моховой улицы в Москве, рядом с выходом из метро Боровицкая. Люди подолгу ждут на этих остановках общественный транспорт, не задумываясь о том, что в России не существует автобусов и троллейбусов, имеющих пассажирские двери с левой стороны.

Благодаря поправкам, малый и средний бизнес также получает дополнительные защитные привилегии, в том числе право заключения на новый срок договоров на установку и эксплуатацию собственных рекламных конструкций на государственном и муниципальном имуществе. Как отметил представитель "Деловой России", законопроект получил положительный отзыв правительства РФ, подписанный Вячеславом Володиным в бытность его руководителем аппарата правительства, также были получены положительные отзывы 82 субъектов федерации. Поправки могут быть рассмотрены Госдумой уже в марте.

Почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский также поддержал законопроект. Вместе с тем архитектор предложил дополнить его положения "конкретикой". Гнедовский положительно отметил недавние решения Правительства Москвы о запрете рекламных "перетяжек" и установке крупных рекламных конструкций на зданиях.

В МВД также заявляют о поддержке законопроекта, аргументируя это тем, что при въезде в город из-за рекламы у водителей в среднем на 20% снижаются физиологические показатели внимания, заявил первый заместитель главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Теперь участники обсуждения законопроекта должны представить свои предложения в Межкомиссионную рабочую группу по подготовке экспертных заключений Общественной палаты по проектам нормативных правовых актов, после чего будет составлено заключение на данный законопроект.