Неплатежи за энергоресурсы могут осложнить ситуацию с пополнением запасов топлива в региональных АО-энерго России
Архив NTVRU.com
Неплатежи за энергоресурсы могут осложнить ситуацию с пополнением запасов топлива в региональных АО-энерго России Запасы угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день составляют почти 18 млн. тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неплатежи за энергоресурсы могут осложнить ситуацию с пополнением запасов топлива в региональных АО-энерго России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запасы угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день составляют почти 18 млн. тонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самая тяжелая ситуация сложилась на Камчатке, где оплачено 3% энергии, на Сахалине (7%) и в Архангельской области (9%)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется разработать комплексную программу по работе с энергокомпаниями проблемных регионов
Архив NTVRU.com

Неплатежи за энергоресурсы могут осложнить ситуацию с пополнением запасов топлива в региональных АО-энерго России. Такой вывод сделали участники сегодняшнего заседания антикризисного штаба (АКШ) РАО "ЕЭС России".

Как сообщает АБН, на сегодняшнем заседании энергетики отметили, что запасы угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день составляют почти 18 млн. тонн. Это на 20% больше планового задания и вдвое больше, чем было в январе 2001 года.

В то же время главным условием бесперебойного энергоснабжения потребителей является регулярное пополнение накопленных запасов топлива, отмечает РАО. В связи с этим на заседании штаба рассмотрен ряд вопросов, касающихся обеспечения текущих поставок топлива в энергосистемы. А оно в основном зависит от уровня оплаты основных потребителей.

Самая тяжелая ситуация сложилась на Камчатке, где оплачено 3% энергии, на Сахалине (7%) и в Архангельской области (9%).

Для изменения этой ситуации до конца февраля планируется разработать комплексную программу по работе с энергокомпаниями проблемных регионов на 2002 года, в которой будут предусмотрены меры по совершенствованию энергосбытовой деятельности, финансово-экономического состояния, состояния эксплуатации и ремонтного обслуживания, эффективности управления и топливообеспечения.