S&P подтверждает все банковские рейтинги и кредитный рейтинг России
Архив NEWSru.com
S&P подтверждает все банковские рейтинги и кредитный рейтинг России
 
 
 
S&P подтверждает все банковские рейтинги и кредитный рейтинг России
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтверждает все банковские рейтинги и кредитный рейтинг России. Об этом сообщил управляющий директор S&P по направлению "Финансовые институты Европа, Азия, Ближний Восток" Скотт Будж.

"По большинству рейтингов банков Standard & Poor's прогнозирует стабильность. Что касается кредитного рейтинга России - прогнозы тоже стабильные", - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В минувший понедельник Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги РФ в иностранной валюте на уровне "ВВ+", в национальной валюте - "ВВВ-". Прогноз рейтингов - "стабильный".

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "В", краткосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне "А-3". Рейтинг по национальной шкале также остался без изменений на уровне "ruAA+".

"Рейтинги поддерживаются продолжающимся улучшением внешней ликвидности и снижением уровня государственного долга", - отметила кредитный аналитик S&P Хелена Хессель. - На фоне высоких цен на нефть бюджет и платежный баланс, вероятно, продолжат улучшаться".

Хессел добавила, что "стабильный" прогноз отражает ожидания Standard & Poor's на продолжение процесса реформ в стране.

"Негативное влияние нестабильности на российском банковском рынке и дела ЮКОСа уравновешивается сильными позициями страны в сфере внешней ликвидности и высокой гибкостью налогово-бюджетной системы. Позитивные тенденции усилятся, если наши опасения насчет темпов реформ не оправдаются", - Хессел.

Рейтинг категории "BB", по шкале S&P, находится вне опасности в краткосрочной перспективе, но имеется существенная неопределенность, связанная с чувствительностью по отношению к неблагоприятным деловым, финансовым и экономическим условиям.

Рейтинг категории "BBB" по шкале S&P отражает достаточную способность эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако свидетельствует о более высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.