Переговоры о присоединении России к ВТО вышли на финишную прямую
Архив NEWSru.com
Переговоры о присоединении России к ВТО вышли на финишную прямую Максим Медведков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры о присоединении России к ВТО вышли на финишную прямую
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максим Медведков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно Герман Греф заметил, что официально Россию могут принять в ВТО в 2007 году на очередной министерской конференции этой международной организации
Архив NEWSru.com

В пятницу в Женеве пройдет заседание рабочей группы о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Российские переговорщики полны оптимизма. Двусторонние переговоры с торговыми партнерами вышли на финишную прямую, пишет "Коммерсант".

"Мы близки к выходу на самый завершающий этап переговоров, - заявил в интервью газете директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития и торговли Максим Медведков. - За десять лет мы обсудили порядка полутора тысяч проблем, передали в ВТО несколько десятков тысяч ответов российскому торговому режиму, законодательству и т. д. Нам предъявляли огромное количество требований. Сейчас весь их объем четко определен, и мы не ожидаем больше выдвижения новых условий, в том числе по доступу на рынки товаров и услуг. Это означает, что у нас уже есть некая матрица, в рамках которой мы будем завершать переговоры".

Медведков выразил надежду, что в ближайшие дни в Женеве будет поставлена точка в дискуссиях вокруг доклада рабочей группы, что даст возможность начать работу над его третьей редакцией.

"А это уже основа для завершения переговоров по системным вопросам. В общем, можно говорить о прорыве в переговорном процессе. Вместе с тем от гибкости наших партнеров зависит очень многое", - подчеркнул он.

По его словам, в мае на московском саммите Россия-ЕС стороны договорились об условиях доступа на рынки товаров и услуг с Евросоюзом, а также по условиям осуществления внешнеторговой деятельности ЕС на российских рынках. Однако остались еще очень важные проблемы.

"Например, европейцам не нравится, что уровни российских железнодорожных тарифов в зависимости от перевозок - внутри страны или за ее пределами - существенно разнятся. По мнению Брюсселя, это противоречит нормам ВТО, и поэтому тарифы должны быть выравнены", - сказал Медведков.

"Мы вынуждены согласиться с тем, что разница между железнодорожными тарифами содержит признаки несоответствия нормам ВТО, но не согласны с тем, что более высокие ставки при экспорте что-то нарушают, - подчеркнул он. - Тем не менее мы не уйдем из Женевы, пока не найдем взаимоприемлемого решения. Оно может быть разным - либо немедленное приведение нашей тарифной политики на железнодорожном транспорте в соответствие с нормами ВТО, либо после оговоренного периода. Но мы будем искать взаимоприемлемые решения не только здесь, в Женеве, но и в Москве с заинтересованными ведомствами. Главное, чтобы не было потрясений на рынке железнодорожных перевозок, это никому не нужно".

Согласно "Основным направлениям деятельности правительства", утвержденным 8 июля на заседании правительства РФ, основная часть переговоров о приеме России в ВТО должна завершиться в конце 2004 года. Недавно Герман Греф заметил, что официально Россию могут принять в ВТО в 2007 году на очередной министерской конференции этой международной организации, отмечает "Коммерсант". Однако согласно прогнозам Медведкова, это может произойти раньше.

"Министерская конференция 2005 года, которую собираются провести в Гонконге, многое потеряет, если нас не примут на ней в ВТО, - заявил он. - На ней придется решать многие вопросы, поднятые бедными странами-членами ВТО перед богатыми. Все их решить будет трудно. Поэтому принятие одной из крупнейших стран мира в ВТО было бы для всех весьма кстати".