За первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%
RTV International
За первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3% Одной из причин срыва плана, по их мнению, является рост инфляционных ожиданий, провоцируемый решениями правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%
RTV International
 
 
 
Одной из причин срыва плана, по их мнению, является рост инфляционных ожиданий, провоцируемый решениями правительства
Вести
 
 
 
На прошлой неделе на совещании по экономическим вопросам свое беспокойство ростом цен высказал президент Путин
RTV International

За первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%. Минэкономразвития надеется, что цены в этом месяце вырастут на 0,7%, что соответствует июльскому показателю 2006 года. Чиновники по-прежнему верят, что в этом году инфляцию удастся удержать в пределах запланированных 8%. Но эксперты считают эту надежду все более призрачной и не исключают, что инфляция превысит уровень прошлого года, который составил 9%. Одной из причин срыва плана, по их мнению, является рост инфляционных ожиданий, провоцируемый решениями правительства.

Ускорение инфляции началось в апреле. Уже в июне она резко подскочила до 1% против 0,3% в июне 2006 года. С начала года цены подталкивали безумные темпы роста денежной базы, а весной к этому фактору присоединилось подорожание плодоовощной продукции. С марта сократился импорт овощей, несмотря на снижение ввозных пошлин. В МЭРТ объясняют это введением с 1 апреля 2007 года запрета использования иностранных работников в розничной торговле на рынках. На прошлой неделе на совещании по экономическим вопросам свое беспокойство ростом цен высказал президент Путин.

Президент не зря беспокоился, замечает РБК daily - за первые десять дней июля потребительские цены выросли на 0,3%. По прогнозам МЭРТ, рост потребительских цен за июль ожидается на уровне июля 2006 года, то есть 0,7%. По мнению неправительственных экспертов, он будет в пределах 0,8-1%. Основные факторы инфляции сохраняются, начинают включаться новые. Так, весной подскочили цены производителей (в апреле - на 4,3%, в мае - на 5,3%), которые с лагом в один-два месяца отражаются на потребительской инфляции.

Цены производителей подстегнули инфляционные ожидания. Свою лепту внесли решения о значительных дополнительных бюджетных расходах, например, на Олимпиаду в Сочи. Решение о проведении там Олимпийских Игр-2014 уже вызвало рост цен в Сочи на фоне ожиданий роста спроса на многие товары и услуги.

Эксперты издания опасаются, что в арсенале ЦБ нет действенных антиинфляционных механизмов. Уже принятые решения правительства, динамика цен и тарифов, другие формирующие инфляционные ожидания факторы делают наиболее реалистичным прогноз инфляции по итогам года в 9-10%.