Московские власти на треть сократили квоту на гастарбайтеров
Архив NEWSru.com
Московские власти на треть сократили квоту на гастарбайтеров
 
 
 
Московские власти на треть сократили квоту на гастарбайтеров
Архив NEWSru.com

Московские власти намерены урезать на треть квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В будущем году столица готова принять лишь 250 тысяч гастарбайтеров, или на 142 тысячи меньше квоты 2008 года. "Для города этого количества достаточно", - заявил глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

Число поданных московскими работодателями заявок на привлечение трудовых мигрантов на порядок превышает запланированную квоту - потенциальные "хозяева" готовы принять 1 млн 380 тысяч человек. "Мы понимаем, что главная цель работодателей в данной ситуации - привлечь дешевую и неприхотливую рабочую силу", - объяснил намерения бизнесменов представитель московского правительства.

Намерения властей столицы прямо противоположны, считает "Время новостей". Нетребский предупредил, что руководство Москвы в принципе выступает против вытеснения москвичей из каких бы то ни было сфер деятельности. Среди протекционистских по отношению к коренным москвичам мер - решение руководителя департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи с 1 января будущего года за руль маршрутных такси допускать только "местных".

Как подчеркнул Нетеребский, примером для России должны служить Соединенные Штаты: при населении в 280 млн человек ежегодное количество легальных гастарбайтеров не превышает 150 тыс. на всю страну.

Москва может обойтись без излишков рабочей силы, вновь подчеркнул глава департамента труда и занятости населения, пояснив, что речь в том числе идет и о тех 100 тысячах иностранцев, которые остались без работы после закрытия Черкизовского рынка.

Власти готовы помочь с трудоустройством и бывшим труженикам игорного бизнеса, но считают, что масштабы увольнений москвичей, занятых в этом ликвидированном секторе столичного хозяйства, сильно преувеличены. В игорных заведениях Москвы в момент их закрытия работало от 38 до 42 тысяч человек, из которых люди с московской пропиской составляли только 10-20%.