General Motors понизили рейтинг из-за пенсионеров
Архив NEWSru.com
General Motors понизили рейтинг из-за пенсионеров
 
 
 
General Motors понизили рейтинг из-за пенсионеров
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень кредитные рейтинги General Motors и ее финансового подразделения General Motors Acceptance Corp. (GMAC). Снижение долгосрочного кредитного рейтинга GM до "Ваа1", а рейтинга GMAC - до "А3" отражает усилившуюся конкуренцию на североамериканских рынках и значительные расходы на пенсии и медицинские программы для ушедших на пенсию сотрудников, отмечает в своем отчете Moody's.

Прогноз обоих рейтингов остается негативным, сообщает "Интерфакс".

"GM известно о сложных проблемах, стоящих перед ней, и компания смело подходит к их решению", - комментирует пресс-секретарь автомобильного концерна Джерри Дубровски.

Судя по рейтингу, эксперты Moody's считают проблемы очень серьезными. В агентстве отмечают возросшую конкуренцию, особенно со стороны японских, южнокорейских и немецких производителей, высокие расходы на пенсионные программы, программы привлечения покупателей и "наводнение" рынка подержанными автомобилями - проблема, которая стоит перед всей американской автомобильной индустрией.

Рейтинги GM агентства Moody's, даже после снижения, превышают рейтинги Standard&Poor's, данные фирме.

Уэйн Шмидт, менеджер Advantus Capital Management, полагает, что снижение рейтингов не должно быть сюрпризом. "У нас были бумаги GM, рейтинг которой находился на отметке "А" или выше, два-три месяца назад, но затем мы продали их, так как знали, что это лишь вопрос времени, когда произойдет снижение рейтингов", - сообщил финансист Wall Street Journal.

По мнению Шмидта, рейтинги вскоре могут понизить "еще на пару пунктов", так как ключевой вопрос здесь - колоссальные долги GM, с которыми концерну так легко не управиться. По данным WSJ, долг GM и GMAC составляет порядка 200 млрд долл.