ЦБ отозвал лицензии у ВИП-банка, Ифко-банка и Стройбанка
Архив NEWSru.com
ЦБ отозвал лицензии у ВИП-банка, Ифко-банка и Стройбанка
 
 
 
ЦБ отозвал лицензии у ВИП-банка, Ифко-банка и Стройбанка
Архив NEWSru.com

Банк России отозвал лицензии у ВИП-банка, Ифко-банка и Стройбанка, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Согласно сообщению, ВИП-банк допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также представлял недостоверную отчетность. Банком России неоднократно применялись меры воздействия к кредитной организации за допущенные в ее деятельности нарушения. Характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, передает "Интерфакс".

В ходе проведения инспекционной проверки деятельности Ифко-банка (Москва) ЦБ выявил многочисленные факты несоблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов. В частности, операции, подлежащие обязательному контролю, не классифицировались банком как таковые. Кроме того, банк не идентифицировал физических лиц, осуществлявших в его обменных пунктах операции по покупке и продаже наличной иностранной валюты. Также банк неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

С мая 2005 года по февраль 2006 года клиенты данной кредитной организации перевели более 30 млрд. рублей в пользу иностранных компаний, зарегистрированных в США, Великобритании, а также в офшорных зонах. Расчеты осуществлялись за купленные у нерезидентов товары без последующего их ввоза в страну. При этом факт поставки товаров не был подтвержден документально. Выявленные нарушения создали ситуацию, угрожающую интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Стройбанк (Краснодар), как установил ЦБ, в нарушение требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов не осуществлял надлежащую идентификацию клиентов, не направлял или направлял с нарушением установленных сроков в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В деятельности банка также выявлены неоднократные нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, классификации ссудной задолженности и формирования резервов по ней. Банк представлял в ЦБ недостоверную отчетность. В результате проведения банком рискованной кредитной политики по состоянию на 01.04.2006 у него возникли основания для применения мер по предупреждению несостоятельности. Допущенные кредитной организацией нарушения создали реальную угрозу интересам ее кредиторов.

С 16 июня 2006 года, в соответствии с приказами ЦБ, в ВИП-банке, Ифко-банке и Стройбанке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

ВИП-банк, Ифко-банк и Стройбанк по итогам первого квартала занимали соответственно 209-е, 613-е и 778-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".