Президент России Дмитрий Медведев определил событие как "историческое" и не скупился на похвалы: это выдающееся мероприятие полностью оправдало ожидания
Вести
Президент России Дмитрий Медведев определил событие как "историческое" и не скупился на похвалы: это выдающееся мероприятие полностью оправдало ожидания Лидеры стран, по словам Медведева, будут обсуждать параметры новой финансовой архитектуры, для чего дадут поручения своим министрам финансов, председателям Центральных банков и других заинтересованных структур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев определил событие как "историческое" и не скупился на похвалы: это выдающееся мероприятие полностью оправдало ожидания
Вести
 
 
 
Лидеры стран, по словам Медведева, будут обсуждать параметры новой финансовой архитектуры, для чего дадут поручения своим министрам финансов, председателям Центральных банков и других заинтересованных структур
Вести
 
 
 
По словам Медведева, лидеры БРИК "договорились о тесном и регулярном сотрудничестве по линии ведомств"
Вести

В Екатеринбурге вечером во вторник завершился первый саммит БРИК - там встретились лидеры Бразилии, России, Индии и Китая. Президент России Дмитрий Медведев определил событие как "историческое" и не скупился на похвалы: это выдающееся мероприятие полностью оправдало ожидания, передает ИТАР-ТАСС.

"Я полагаю, что все лидеры согласятся со мной, наш первый стартовый саммит оправдал ожидания. Разговор получился не просто серьезным и обстоятельным, он был абсолютно предметным, ориентированным на практические пути, на поиск путей решения наиболее актуальных проблем современности,- сообщил президент РФ. - Но, конечно, прежде всего мы говорили о финансово-экономической ситуации в мире".

Охарактеризовав эту ситуацию термином "сложная", Медведев пояснил: "Мы обменялись впечатлениями о том, что было сделано некоторое время назад с нашим участием, я имею в виду и саммиты "двадцатки", которые прошли в Вашингтоне и Лондоне; и о том, что предстоит сделать, но самое главное - мы это обсуждали под практическим углом перспектив нашей работы и эффективности сотрудничества "четверки" БРИК в борьбе с глобальным кризисом, включая, конечно, и нашу работу на других площадках". "Мы договорились о том, что будем координировать такого рода работу",- отметил он.

БРИК и новая финансовая архитектура

Лидеры стран, по словам Медведева, будут обсуждать параметры новой финансовой архитектуры, для чего дадут поручения своим министрам финансов, председателям Центральных банков и других заинтересованных структур. Те должны встретиться и подготовить предложения.

Президент сообщил, что по итогам дискуссии принято Совместное заявление. "Мы определили задачи, решение которых способно вывести международное сотрудничество на качественно новый уровень, - заметил он. - Это значит обеспечить более четкое оперативное взаимодействие всех стран не только с необходимостью преодоления кризиса и формирования справедливой мировой архитектуры, но и по другим самым серьезным, самым значимым вопросам, а к их числу относятся и продовольственная безопасность, о которой мы говорили, и энергетическая безопасность, которую мы также обсуждали, и другие вопросы, которые стоят в глобальной повестке дня".

По словам Медведева, лидеры БРИК "договорились о тесном и регулярном сотрудничестве по линии ведомств". "Главным координатором работы по линии БРИК выступят министерства иностранных дел, - сообщил он. - Будут, естественно, принимать участие в этой работе и другие заинтересованные государственные структуры. Это могут быть и министерства сельского хозяйства, министерства, которые отвечают за развитие торгово- экономических отношений".

Президент выразил надежду, что в этой работе также примут участие региональные власти. "Очень важным также является сотрудничество на уровне бизнес-форумов, на уровне контактов между представителями бизнес-элит наших стран, - сказал Медведев. - Я думаю, что чем более широким будет спектр таких рабочих контактов, тем более успешным будет сотрудничество в формате БРИК".

Также стало известно, что следующий саммит БРИК пройдет в 2010 году в Бразилии. "Мы договорились о шагах по дальнейшему развитию последовательного, активного, прагматичного, открытого и транспарентного диалога и сотрудничества между нашими странами", - подчеркивается в заявлении, одобренном четверкой лидеров. "Диалог и сотрудничество стран БРИК служат не только общим интересам стран с формирующимися рыночными экономиками и развивающихся стран, но и строительству гармоничного мира, в котором были бы обеспечены прочный мир и общее процветание", - говорится в заявлении.

Заявление лидеров БРИК для прессы

Лидеры БРИК призвали дифференцировать ответственность для развитых и развивающихся стран в решении проблем продовольственной безопасности. Об этом говорится в Совместном заявлении лидеров стран БРИК по проблемам глобальной продовольственной безопасности.

"Развитые и развивающиеся страны должны решать проблемы продовольственной безопасности в соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности", - говорится в документе. "Развитые страны должны оказывать финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам в области производства продуктов питания", - отмечается в нем.

"Страны БРИК подтверждают свою решимость внести вклад в преодоление глобального продовольственного кризиса", - заявили лидеры.

По мнению представителей стран БРИК, эффективная борьба с продовольственным кризисом невозможна без четкого и полного понимания его причин. "Попытки объяснить рост цен на продовольствие ростом его потребления в развивающихся странах скрывают истинные причины, которые носят сложный и комплексный характер", - говорится в заявлении. "Глобальное изменение климата и природные бедствия напрямую влияют на продовольственную безопасность, меняя агро-экологические условия", - отмечается в нем.

"Текущий глобальный финансово-экономический кризис также оказывает негативное воздействие на продовольственную безопасность, сокращая финансовые ресурсы, доступные для сельскохозяйственного сектора", - подчеркнули лидеры БРИК.

"Ограничение доступа на рынки и искажающие торговлю субсидии в развитых странах на протяжении последних тридцати лет препятствовали развитию потенциала по производству продовольствия в развивающихся странах; кроме того, конъюнктура мирового рынка не создавала достаточных стимулов для расширения сельскохозяйственного производства в развивающихся и наименее развитых странах, которые превратились в основных импортеров продовольствия", - отмечается в заявлении.

"Колебания цен на продовольствие в мире, усугубляемые кризисом мировой финансовой системы, угрожают глобальной продовольственной безопасности", - говорится в документе. "Всесторонний ответ на этот вызов должен быть дан безотлагательно путем принятия решительных действий со стороны правительств всех стран и соответствующих международных структур", - призвали лидеры БРИК.

Страны БРИК также высказались против всех форм протекционизма, в частности в области мировой торговли сельхозпродукцией.