Россия не заинтересована в потрясениях на мировых финансовых рынках и обрушении доллара, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
Вести
Россия не заинтересована в потрясениях на мировых финансовых рынках и обрушении доллара, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
 
 
 
Россия не заинтересована в потрясениях на мировых финансовых рынках и обрушении доллара, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
Вести

Россия не заинтересована в потрясениях на мировых финансовых рынках и обрушении доллара, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Меньшее, что нам сейчас нужно - это потрясения на валютных рынках... Никто не хочет рушить доллар. Таких целей ни у кого нет, в том числе и у нас. Надо подходить к этому вопросу максимально аккуратно, спокойно, обсуждать все нюансы и элементы этой проблемы", - сказал он.

Никаких разногласий с министром финансов Алексеем Кудриным по вопросу о будущем доллара и возникновении новых резервных валют Дворкович тоже не видит: "Раскола никакого на эту тему нет".

В последние несколько недель курс американской валюты по отношению к рублю снижался, а с понедельника начал расти, чему, в частности, способствовали заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что американская валюта останется для России одной из резервных, передает РИА "Новости".

Российские международные резервы останутся в казначейских облигациях США, РФ не будет менять структуру суверенных фондов, заявлял Кудрин на встрече министров финансов "большой семерки" в Италии.

Кроме того, он отказался "как минимум на год" от обсуждения с главами профильных ведомств экономически развитых стран идеи создания новых резервных валют. Заявление российского министра финансов было воспринято как отказ от планов диверсификации своих международных резервов в ущерб доллару.

Россия может разместить часть своих резервов в бумаги стран-партнеров по БРИК (Бразилия, Индия и Китай), при условии ответных шагов с их стороны, сообщил также Дворкович.

"На саммите БРИК в Екатеринбурге речь пойдет об увеличении доли расчетов во взаимной торговле в национальных валютах, возможно, о размещении части резервов. Например, мы могли бы размещать часть наших резервов не только в облигациях США и европейских стран, но и в финансовых инструментах, которые выпускают наши партнеры по БРИК", - сказал помощник президента.

"Сейчас обсуждается возможность "своп"-соглашений, как это сделали китайские партнеры с рядом стран. Пока мы к таким решениям не пришли, но такую возможность исключать нельзя", - сказал помощник президента РФ.

"Мы также считаем, что и у специальных прав заимствования МВФ (Международного валютного фонда) может быть более высокая роль. Будем работать вместе с МВФ над этими вопросами", - сообщил он.

Говоря о вопросах реформирования международных финансовых институтов, Дворкович сообщил, что позиции стран БРИК по этой проблеме сходны: "Речь идет о том, что система управления этими институтами должна быть более справедливой и более точно отражать вес стран мировой экономики. Нам это, кстати, напрямую не поможет - у нас доля примерно соответствует нашему весу в мировой экономике, но мы считаем, что более справедливое распределение голосов укрепит эти институты".