ОПЕК готовится повысить добычу нефти, но эксперты сомневаются, что это собьет цены
Архив NEWSru.com
ОПЕК готовится повысить добычу нефти, но эксперты сомневаются, что это собьет цены
 
 
 
ОПЕК готовится повысить добычу нефти, но эксперты сомневаются, что это собьет цены
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти, члены которой производят 40% мировой нефти, готовится повысить добычу "черного золота" на конференции, открывшейся в среду в Иране. Впрочем, эксперты сомневаются, что это поможет сбить цены: спрос сейчас растет активнее, чем мощности добывающих стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад аль-Сабах поддержит предложение Саудовской Аравии об увеличении квот на добычу и экспорт сырой нефти на полмиллиона баррелей в день. По данным Bloomberg, после этого заявления баррель в Нью-Йорке подешевел на полдоллара и в среду утром стоит 54,55 доллара.

"С учетом ситуации, сложившейся на мировых энергетических рынках, и резким ростом цен на нефть, есть смысл в предложении Саудовской Аравии об увеличении нефтяных квот на 500 тысяч баррелей в день, и я его поддерживаю", - заявил аль-Сабах.

В случае принятия решения о повышении квот ОПЕК сможет повысить экспорт на полмиллиона баррелей с 1 апреля. Дополнительные 500 тысяч баррелей означают увеличение добычи на 1,9%. Между тем эксперты считают, что сейчас в связи с активным ростом спроса рынок поглотит всю предложенную нефть, и ОПЕК не сможет значительно сбить цены. По прогнозу Международного энергетического агентства, в нынешнем году спрос вырастет на 2,2%.

Участники сессии отказались сообщить журналистам результаты состоявшихся во вторник в Исфахане закрытых консультаций. Сегодня министры стран-членов ОПЕК проведут двухчасовой раунд переговоров в узком кругу. Состоится также их встреча с руководителями делегаций стран-наблюдателей. Конкретные решения по квотам, как ожидается, будут приняты во второй половине дня.