В среду, 16 мая, председатель совета профсоюза авиационных специалистов авиакомпании "Аэрофлот" Виктор Клещенков и президент Шереметьевского профсоюза борпроводников Владимир Мамонов распространили заявление, в котором говорится, что общий объем задолженности ОАО "Аэрофлот" на сегодня может составить до 500 млн. долларов.

"Неэффективная политика, проводимая менеджментом компании, ведет, а точнее сказать, уже привела к реальной ситуации, при которой "Аэрофлот" может быть объявлен банкротом", - говорится в заявлении. "Вместо того чтобы использовать средства для обеспечения должной безопасности полетов, обновления материально-технической базы, повышения зарплаты персонала, руководство компании тратит огромные суммы, например, на малополезные консультации с консалтинговой фирмой McKenzie".

Как отмечают Клещенков и Мамонов, из-за крайне малой зарплаты из авиакомпании уходят "наиболее грамотные и высококлассные специалисты", многие смены работают в неукомплектованном составе. "Руководство компании регулярно принуждает бортпроводников выполнять работу сверхурочно, не предоставляет необходимый отдых между рейсами, что категорически запрещено действующим КЗоТом и нормативными актами гражданской авиации РФ", - подчеркивают они.